Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Бытовой кондиционер вместо полупромышленного
07.10.2019

Бытовой кондиционер вместо полупромышленного

Полупромышленные кондиционеры массивнее, чем бытовые, производительность у них выше, функционал шире, цена дороже. И в целях экономии многие отказываются от таких сплит-систем в пользу более простых моделей. Но не всегда такая экономия допустима.

Отличия в установке

Бытовые системы кондиционирования предназначены для охлаждения жилых помещений площадью до 80 м2. Полупромышленные с более специфическими функциями и усовершенствованной системой очистки воздуха чаще используют в административных зданиях, цехах, на складах, в отелях, супермаркетах.

Техника отличается требованиями к установке:

Выбор модели во многом зависит от варианта монтажа. Если наружный блок планируют установить на крыше здания, перепад по высоте составит более 15 м, значит, бытовая система не подойдет. Если расстояния соблюдены, можно рассмотреть этот вариант в офисном или административном помещении.

На фото – наружный блок полупромышленной системы кондиционирования Mitsubishi Electric

Когда не обойтись без полупромышленной модели

Иногда решение в пользу полупромышленной модели принимают из-за особенностей монтажа. Бытовые системы – это всем знакомые настенные блоки. В торговых центрах, производственных цехах, офисах не всегда есть возможность разместить их на стене из-за архитектурных особенностей зданий. Тогда используют полупромышленные кондиционеры специфической конструкции:

На фото – канальный полупромышленный кондиционер AUX

Насколько опасна для оборудования работа на полной мощности

Есть мнение, что в большом офисе или торговом центре кондиционер, предназначенный для домашнего использования, будет работать на пределе возможностей. На самом деле, модель любого класса, подобранная на основе расчетов площади и мощности, выдержит нагрузки. До определенного момента.

Срок эксплуатации бытового кондиционера закончится быстрее, чем полупромышленного (для сравнения – 9 и 13 лет). Производители озвучивают и другие цифры, но в целом такая тенденция на рынке присутствует.

Главное условие бесперебойной работы системы кондиционирования – правильный расчет мощности

Можно использовать несколько бытовых кондиционеров вместо одного полупромышленного?

У системы кондиционирования есть показатель предельной холодопроизводительности, ориентированный на определенную площадь. У бытовых моделей – это 6 кВт (у некоторых – до 10 кВт). Полупромышленные (до 22 кВт) – охлаждают более масштабные помещения (50–300 м2).

Если архитектурные особенности здания позволяют и в этом есть необходимость, можно установить несколько простых моделей вместо одной мощной при условии, что они охватят всю территорию. Не всегда это будет экономичным решением.

Какие опции есть только у полупромышленных кондиционеров?

Полупромышленные модели отличаются от бытовых наличием следующих опций:

На фото – помещение для резки камня

Подходят бытовые модели для охлаждения ответственных помещений?

На производствах, в офисах, в торговых центрах есть помещения, где охлаждение воздуха – жизненно необходимо для работы оборудования, например серверные или кухни ресторанов. При проектировании на первое место выходит надежность климатической техники, экономить тут нецелесообразно и даже опасно. Чтобы снизить риски, устанавливают несколько отдельных кондиционеров (как правило, 2–3 единицы, в некоторых случаях до 15).

Возможны два варианта:

Система ротации и резервирования (отдельный модуль) контролирует температуру в помещении и рабочие параметры оборудования. Если один кондиционер прекращает работу или температура воздуха поднимается выше критической отметки, включается другой.

Систему используют для выравнивания ресурса оборудования путем его попеременного включения по заранее запрограммированному графику, например каждый час или каждые 10 часов. Внедрение модуля стороннего разработчика иногда вносит коррективы в работу системы.

Производители оснащают полупромышленные кондиционеры описанным выше функционалом. Он активируется опционально, при необходимости. Система, изначально созданная для таких нагрузок, будет работать более стабильно, чем комплекс бытовых моделей под контролем стороннего модуля.

Вариант с синхронизированными бытовыми кондиционерами часто обходится дороже и занимает больше места. В помещениях, где критически важно поддерживать нужный уровень температуры, экспериментировать подобным образом не стоит.

На фото – система кондиционирования кухни ресторана

Ни бытовой, ни полупромышленный On/Off кондиционер не приобретают с запасом мощности. Важно изначально правильно рассчитать объем охлаждаемого воздуха и подобрать модель с подходящей производительностью. Если отступить от этого в сторону увеличения или уменьшения, техника может выйти из строя раньше заявленного срока. Исключение – инверторные модели, но и для них можно незначительно менять диапазон.

Можно использовать бытовой кондиционер вместо полупромышленного, если:

Если хоть одно из условий не выполняется, потребуется полупромышленный кондиционер.

Иногда архитектурные особенности помещения заставляют сделать выбор в пользу бытовых моделей. Например, если внутренние стены в промышленном здании удалены от наружных более чем на 50 метров. Обычный вариант монтажа наружного блока невозможен. Его вешают в подсобном помещении, на техническом этаже или в лестничном проеме. В таких случаях выбирают менее габаритный и менее шумный бытовой кондиционер.

Лучшая система кондиционирования – та, которая эффективно охлаждает воздух в помещении и соответствует требованиям к монтажу. Техника должна быть на своем месте – только тогда она отработает свой срок службы и справится с поставленными задачами.

Заказ звонка Заказать
звонок