Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Что такое фанкойлы, и зачем они нужны
18.01.2019

Что такое фанкойлы, и зачем они нужны

Что общего у торговых центров, гостиниц и офисных зданий? Все они нуждаются в мощных климатических системах, которые смогут обеспечить поддержание комфортной температуры в каждом помещении. И составной частью систем кондиционирования во многих зданиях является фанкойл.


Что такое фанкойлы, и зачем они нужны

Что общего у торговых центров, гостиниц и офисных зданий? Все они нуждаются в мощных климатических системах, которые смогут обеспечить поддержание комфортной температуры в каждом помещении. И составной частью систем кондиционирования во многих зданиях является фанкойл.

Что такое "фанкойл"?

По сути, фанкойл – это медный теплообменник-змеевик с вентилятором и электронной схемой управления. Кроме того, он, как правило, снабжен сменными фильтрами для устранения пылевой взвеси в помещении, а также имеет специальную систему для отведения конденсата. Во многом фанкойл похож на внутренний блок сплит-системы кондиционирования, только внутри него циркулирует не токсичный фреон, а безопасная вода или ее смесь с этиленгликолем.

Во время работы фанкойл постоянно засасывает воздух из помещения и прогоняет через теплообменник, обеспечивая его нагрев или охлаждение. Чаще всего, он используется именно для доведения температуры до требуемой величины и работает параллельно с системой центрального кондиционирования или принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. Впрочем, существуют и сложные совмещенные системы, в которых фанкойл не только контролирует температуру в помещении, но и участвует в воздухообмене, разбавляя забранный из комнаты воздух свежим.

Главная особенность фанкойла в том, что он работает всегда, даже если вентилятор отключен. Это связано с тем, что система трубопроводов закольцована, и циркулирующая по ним вода охлаждает или нагревает воздух в помещении и при отсутствии его принудительной подачи, пусть и менее эффективно. Чтобы этого избежать, фанкойл требуется физически отключить от системы с помощью перекрытия соответствующих вентилей, при этом циркуляция хладагента продолжится через байпас.

Как это работает?

Фанкойл – это только часть системы охлаждения, поскольку он лишь прогоняет воздух через теплообменник. Для нагрева или охлаждения воды существует ответная часть комплекса – чиллер, который представляет собой мощную и габаритную холодильную установку. Система кондиционирования данного типа так и называется: "чиллер-фанкойл". Алгоритм ее работы довольно прост:

  1. Чиллер централизовано охлаждает воду.
  2. Насос закачивает охлажденную воду в систему и поддерживает в ней требуемое давление.
  3. По одно- или двухтрубной системе трубопроводов вода проходит через каждый фанкойл, где поглощает тепло из воздуха, охлаждая его.
  4. Затем нагретая вода снова поступает в чиллер, и цикл повторяется вновь.

Помимо перечисленных элементов, в структуре комплекса "чиллер-фанкойл" обязательно есть расширительный бак, который нужен для компенсации расширения воды при нагреве, а также средства автоматики и контроля, которые отвечают за бесперебойную работу системы и обеспечивают быструю реакцию на возникновение нестандартных и аварийных ситуаций.

Где используются фанкойлы?

За счет своей конструкции, системы "чиллер-фанкойл" не портят внешний вид здания, энергоэффективны по сравнению с применением стандартных кондиционеров, универсальны и достаточно мощные для охлаждения помещений большой площади. По этим причинам системы "чиллер-фанкойл" – почти идеальный вариант для кондиционирования любой коммерческой недвижимости:

Более того, в связи с тем, что максимальное расстояние от чиллера до внутреннего блока зависит лишь от мощности насоса, системы "чиллер-фанкойл" нередко устанавливают для кондиционирования складов, ангаров и производственных помещений. Проще говоря, подобные системы актуальны для любых зданий с большим количеством помещений, в которых требуется поддерживать индивидуальный температурный режим.

 

Заказ звонка Заказать
звонок