Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Что учесть при выборе системы кондиционирования для здания
04.11.2021

Что учесть при выборе системы кондиционирования для здания

Строящиеся здания становятся все более сложными объектами. Это имеет прямое отношение и к системам вентиляции и кондиционирования: так, возможность управления сразу несколькими кондиционерами с одного пульта требует принципиально другого подхода к организации системы воздухообмена. И этот подход в первую очередь начинается с подготовки проекта и выбора оборудования.

Какими бывают системы кондиционирования

Системы кондиционирования классифицируют по нескольким параметрам:

Определяющий фактор, напрямую влияющий на порядок проектирования и монтажа систем кондиционирования, – их деление на центральные и местные.

В центральных системах кондиционирования узел, который отвечает за подготовку воздуха, размещают вне обслуживаемых помещений: на крыше, на поэтажных площадках или в специально отведенных помещениях. Их представителями являются системы чиллер-фанкойл и мультизональные VRV/VRF-системы.

В местных системах кондиционеры устанавливают в обслуживаемых помещениях. В качестве местных чаще всего используют сплит-системы или мульти-сплит-системы.

Особенности систем чиллер-фанкойл

Основными элементами таких систем являются чиллеры, отвечающие за охлаждение или нагрев хладоносителя (воды или водного раствора этиленгликоля), и фанкойлы, которые нагревают или охлаждают воздух внутри помещений. Кроме того, в их состав входит насосная станция, обеспечивающая циркуляцию воды или этиленгликоля, система трубопроводов и блок управления.

Из преимуществ систем можно выделить возможность подключения к чиллеру любого количества фанкойлов. При этом они могут быть разного типа. Расстояние между чиллером и фанкойлами тоже может быть любым, а зависит оно исключительно от мощности насосной станции. Более подробно о системах чиллер-фанкойл читайте в этой статье.

Особенности VRV/VRF-систем

Мультизональные системы строятся по блочному принципу – посредством фреоновой магистрали соединяют несколько внутренних блоков и один наружный. Максимально в одну систему можно объединить до 3 наружных блоков и до 30 внутренних. При этом внутренние блоки могут быть разного типа, а их мощность подбирают индивидуально для каждого помещения.

В VRV/VRF-системах расстояние между наружным и внутренними блоками ограничено и не может превышать 1000 м. Перепад высот между ними тоже имеет граничное значение – 90 м. Из преимуществ систем можно отметить возможность одновременной работы разных внутренних блоков одной системы в режимах охлаждения и обогрева, экономичность и точность поддержания нужной температуры. Более подробно о мультизональных системах читайте в этой статье.

Особенности мульти-сплит-систем

Мульти-сплит-системы тоже строятся по блочному принципу, но при этом в их состав может входить только 1 наружный блок и не более 9 внутренних. Между собой их соединяют фреоновой магистралью. Расстояние между наружным и внутренними блоками таких систем значительно меньше, чем в мультизональных системах: оно не превышает 25 м. А максимальный перепад высот между ними – 20 м.

Внутренние блоки таких систем могут одновременно работать только в режиме охлаждения или обогрева. По этой причине они не подходят для зданий с явно выраженной неравномерной тепловой нагрузкой в помещениях. Кроме того, мульти-сплит-системы не отличаются высокой точностью работы по поддержанию требуемой температуры, но их возможностей вполне достаточно для бытовых целей.

Что нужно учесть при выборе системы кондиционирования для здания

При выборе системы кондиционирования для составления проекта нужно учитывать следующие показатели:

Когда получены все перечисленные выше данные, приступают к составлению проекта системы кондиционирования здания.

Какие этапы включают проектные работы

Можно выделить два основных этапа проектных работ:

Различия в монтаже центральных и местных систем кондиционирования

Подходы к монтажу систем зависят от их типа. Для центральных систем коммуникации нужно закладывать на этапе строительства здания, для местных это можно делать после постройки на этапе черновой отделки.

При выборе типа системы принимают во внимание не только технические, но и экономические составляющие. Так, при установке центральной системы все затраты на приобретение и монтаж оборудования (за исключением внутренних блоков) берет на себя собственник здания. Если речь идет о местной системе, то все расходы ложатся на собственника или арендатора помещения.

Заключение

Так что же предпочесть: одну центральную или несколько местных систем кондиционирования? Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что универсального решения не существует. Вывод о целесообразности использования определенного типа системы кондиционирования принимают после изучения объекта. И то, что оптимально для одного здания, может оказаться абсолютно неприменимым в другом.

Заказ звонка Заказать
звонок