Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Гарантийные и негарантийные случаи при поломке кондиционеров
02.03.2021

Гарантийные и негарантийные случаи при поломке кондиционеров

Климатическая техника относится к высокотехнологическому оборудованию. Ее ремонтом должны заниматься только квалифицированные специалисты.

Если кондиционер при правильной эксплуатации ломается в течение гарантийного срока (обычно 12 месяцев), то этот случай поломки могут признать гарантийным и оборудование отремонтируют бесплатно.

Куда обращаться за гарантийным ремонтом

На рынке климатического оборудования принято, что гарантийные обязательства всегда несет компания, которая устанавливает оборудование. То есть в случае поломки кондиционера, находящегося на гарантии, нужно обращаться в компанию, проводившую его монтаж.

Компания в зависимости от своих договоренностей может направить требования поставщику. Но в основном дилеры разбираются с гарантийным ремонтом самостоятельно, за что получают скидку от дистрибьютора. При этом они могут рассчитывать на консультацию по вопросам ремонта и быструю поставку комплектующих.

Как осуществляется ремонт

Специалисты выезжают на место установки кондиционера и определяют, действительно ли поломка является гарантийным случаем, а не произошла по вине покупателя.

В зависимости от характера поломки снимают поврежденную деталь, или весь кондиционер, или один из блоков.

Детали отправляют дистрибьютору. Они проходят диагностику, после которой принимается решение о ремонте или замене. После получения исправного комплекта запчастей специалисты дилера снова выезжают к клиенту, устанавливают детали и запускают кондиционер.

Если речь идет о поломке габаритного оборудования, например климатической системы в торговом центре, сервисная служба дистрибьютора выезжает на объект вместе со специалистами дилера.

Может к дилеру изначально попасть неисправный кондиционер?

Как и на любом другом производстве, при изготовлении кондиционеров возможен брак, хотя это явление очень редкое из-за многоступенчатых систем проверки качества.

К сожалению, случается, что новое, внешне исправное оборудование после установки не работает. Чаще всего это происходит из-за заводского брака. Для покупателя ситуация крайне неприятная, потому что такое оборудование согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» не подлежит замене: оформляется гарантийный случай и кондиционер отправляют в ремонт.

Какие случаи признаются негарантийными

Заказ звонка Заказать
звонок