Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Изменения в строительных правилах и нормах в 2021
01.01.2021

Изменения в строительных правилах и нормах в 2021

1 июля 2021 года произошли существенные изменения в строительных нормах. Вступила в силу новая редакция Свода правил 60.13330 в отношении отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Ключевые новшества продиктованы всемирной тенденцией к экономному потреблению ресурсов. Также инновации направлены на то, чтобы эксплуатация оборудования была максимально безопасной и экологичной. Что изменилось?

На фото – установка инженерной системы на складе

С 1 июля действуют новые правила в отношении внутренних инженерных систем

Основные изменения

  1. Обновленные требования к адаптивным системам вентиляции.

В новом СП детально прописаны требования к «вентиляции по потребности». Адаптивная вентиляция функционирует в зависимости от нагрузки, времени суток, предназначения общественного помещения. Для регулировки движения воздуха в ней используют датчики углекислого газа и температуры. Такой подход должен снизить расход энергии.

Особое внимание уделено схемам воздухообмена, которые позволяют подходить к распределению воздуха вариативно. Чтобы максимально оптимизировать расход ресурсов и сократить риск распространения инфекций в помещениях с большим потоком людей, предлагается комбинировать вентиляцию персонального, вытесняющего и локализующего типа.

  1. Запрет на прокладку в многоквартирных домах сборных вытяжных коробов.

В целях повышения пожарной безопасности в строительных нормах уточнили, как правильно прокладывать и подключать сборные вытяжные короба. В тамбурах теперь обязательно должен быть участок воздуховода («спутник»), который защитит жилье в случае пожара от дыма, остановит распространение шума и запахов из соседних квартир.

  1. Ограничение в использовании ряда хладагентов.

Исключение составляют промышленные кондиционеры. В остальных – с июля текущего года нельзя использовать такие хладагенты: А3 – горючие нетоксичные, В1, В2 и В3 – токсичные соответственно негорючие, трудногорючие и горючие.

Техника в системах холодоснабжения должна работать на хладагентах с маркировкой А1 и А2 – с нулевой озоноразрушающей способностью. Однако сферу применения нетоксичного трудногорючего хладагента А2 ограничили: его нельзя применять в мультизональных системах, а также в оборудовании с выносным конденсатором и охлаждением по водяному типу.

На фото – работник обслуживает климатическое оборудование

Обновленные правила запрещают сбрасывать хладагент в атмосферу, а отработанный антифриз – в канализацию

Обновленный СП 60.13330 распространяется на тех, кто обслуживает здания разных типов: общественные – до 50 м в высоту, жилые – до 75 м, мультифункциональные, дома одного назначения.

Курс – на снижение энергопотребления

Обновленные строительные правила систематизируют требования к внутренним системам и делают акцент на технологиях снижения затрат энергии.

Особое внимание строительные правила уделяют повышению устойчивости систем отопления. Основная задача – снизить риск аварий. В приоритете – отопительные системы с электро- и газовыми ИН-излучателями, которые обогревают поверхности в считанные минуты и отличаются высокой степенью безопасности.
На фото – кондиционер

Новый СП ориентирован на то, чтобы максимально снизить расход энергии при работе инженерных систем

В перспективе новые строительные правила повысят уровень безопасности работ по установке, запуску и обслуживанию инженерных систем. Они разработаны с акцентом на экономичность и учитывают современные тенденции к экологичности. Введение таких новшеств – это однозначно шаг вперед и еще одна попытка усовершенствовать работу сложного оборудования.

Заказ звонка Заказать
звонок