Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Как начать свой климатический бизнес – пошаговая инструкция и рекомендации
28.12.2019

Как начать свой климатический бизнес – пошаговая инструкция и рекомендации

В этой статье речь пойдет о запуске бизнеса с нуля – без большого стартового капитала и штата сотрудников.

Открытие компании

Самый простой, удобный и быстрый старт – запуск интернет-магазина без шоу-рум. Такой подход позволит заметно сэкономить на начальном этапе. Все, что потребуется, – зарегистрировать ИП, нанять разработчика сайта (или заняться этим самостоятельно) и определиться с поставщиком оборудования.

Покупки через интернет

ИП регистрируют в отделении ФНС по месту жительства. Для этого понадобятся следующие документы:

В заявлении указывают выбранный вид деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором ОК 029-2014 (ОКВЭД2).

Регистрируют ИП в течение трех рабочих дней со дня предоставления документов в налоговый орган. Сведения о государственной регистрации ежедневно размещают на сайте ФНС России в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

По факту регистрации выдают:

Выбор поставщика

При выборе поставщика, кроме наличия у него интересуемого бренда и типа оборудования, решающим фактором становится перечень оказываемых им услуг:

Позже, когда компания уверенно встанет на ноги, можно арендовать офис и создать шоу-рум, где будут установлены предлагаемые модели кондиционеров. Выставочное оборудование необходимо выкупать, для вновь созданной компании это – большие затраты.

Выбор моделей и покупка инструмента

Современный рынок климатического оборудования насыщен продукцией. Стартовать проще всего с бытовых моделей для квартир и частных домов. Их же можно устанавливать в небольших магазинах и офисах.

Узнать, какие модели конкурентоспособны, можно с помощью небольшого исследования в «Яндекс.Маркете» или на другой популярной в вашем регионе платформе, в крупном интернет-магазине. Онлайн-исследование поможет получить сведения и о конкурентной на рынке цене.

Проанализировать спрос на кондиционеры в своем регионе можно по количеству возводимых жилых и коммерческих зданий. Обеспечить стабильный поток клиентов поможет сотрудничество с прорабами компаний-застройщиков и дизайнерами интерьера. Такое взаимодействие выгодно для обеих сторон: вам – клиенты, партнерам – возможность переложить климатический вопрос на плечи специалиста.

Активнее всего реализуются настенные модели. Потребители привыкли к таким кондиционерам, считают их простыми и удобными. Стоят они недорого. Найти профессиональных установщиков не проблема. После монтажа не требуется ремонт в помещении.

Установка кондиционера

В небольшом, только образованном бизнесе установкой оборудования может заниматься сам владелец, совмещая администрирование сайта, прием заявок и монтаж. В этом случае начальный штат сотрудников сводится к одному человеку.

На старте нужно также предусмотреть покупку инструментов для монтажа. Минимальный набор включает:

Средняя цена такого набора – 20 000–30 000 рублей.

Организация деятельности с учетом сезонности

Одна из главных особенностей климатического бизнеса – сезонность. В разное время года спросом пользуются разные модели кондиционеров, и это нужно учитывать в работе.

Кривая спроса на кондиционеры

Мужчина перед вентилятором

Расширение бизнеса с учетом географии и ассортимента

Наиболее востребовано климатическое оборудование в южных регионах страны, Москве и Санкт-Петербурге. Но спрос есть во всех районах с континентальным климатом, который характеризуется холодной зимой, теплым летом и продолжительным межсезоньем. Летом кондиционеры используют для охлаждения, в прохладный период перед началом отопительного сезона и после его завершения – для обогрева. Открытие филиалов в других районах – это расширение бизнеса по горизонтальному принципу.

Вертикальное масштабирование предполагает расширение ассортимента. После бытовых кондиционеров можно начинать работать с полупромышленными. Это новый уровень, поскольку, в отличие от бытовых, их установка и запуск требуют инженерных навыков. Особенно если речь идет о мультизональных моделях, которые монтируют по заранее разработанному проекту.

Установка полупромышленного кондиционера

Необходимость нанимать инженера и проектировщика с зарплатой на уровне 50 000–60 000 рублей является сдерживающим фактором для многих компаний. Если нет возможности взять инженера в штат, можно самостоятельно освоить эту специальность или привлечь специалиста на аутсорсе. Это обходится примерно в 10 000–15 000 за один проект.

С проектированием и консультированием по проекту всегда готова помочь компания «Хиконикс».

Самый перспективный путь развития климатического бизнеса – занять узкую нишу. К примеру, только полупромышленных кондиционеров. Рынок бытовых моделей насыщенный и высококонкурентный.

Заказ звонка Заказать
звонок