Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Как рассчитывать воздухообмен в помещениях
27.08.2021

Как рассчитывать воздухообмен в помещениях

Вентиляционное оборудование отличается по производительности, протяженности и сечению воздуховодов. К вентиляции помещений бытового и промышленного назначения выдвигают разные требования, поэтому и выбор техники должен быть индивидуальным. Главная задача – достигнуть хорошего воздухообмена. Как рассчитать этот параметр, чтобы не ошибиться с характеристиками инженерных систем?

2 базовые методики расчета воздухообмена

Самый простой и универсальный способ – рассчитать воздухообмен по площади, без учета других факторов. Для жилых помещений достаточно умножить количество квадратных метров на регламентированное значение – 3 м3/час свежего воздуха. То есть для комнаты 15 м2 приток воздуха должен составлять 3 х 15 = 45 м3/час.

Чтобы расчеты были более точными и учитывали назначение помещений, чаще всего используют две другие методики.

Этот метод самый сложный, но наиболее объективный и близкий к реальности. Кратность показывает, сколько раз за один час комната полностью наполняется свежим воздухом и очищается от использованного. В 12 СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания» подаются нормы кратностей воздухообмена для различных помещений. Для подсчета нужно знать объем: достаточно умножить длину, ширину и высоту комнаты.

Воздухообмен рассчитывают по такой формуле:

n x V или кратность х объем помещения

К примеру, согласно санитарным нормам, в комнате для отдыха необходимо обеспечить двукратный приток и трехкратную вытяжку (при условии притока не менее 30 м3/час на человека). При площади 15 м2 и высоте потолков 3 м расходное значение приточного воздуха составит 2 х 15 х 3 = 90 м3/час, а вытяжного – 3 х 15 х 3 = 135 м3/час.

Иногда при выборе системы кондиционирования в здании параметры воздухообмена определяют по числу людей. Значение будет разным для постоянно пребывающих (60 м3/час), временных, или посетителей, (20 м3/час) и спортсменов (80 м3/час). Если в доме живут двое, то для спальни этот показатель будет 2 х 60 = 120 м3/час (двое постоянных), а для гостиной – 2 х 60 2 х 20 = 160 м3/час (условно – по двое постоянных и временных).

В офисе с тремя рабочими местами и двумя стульями для гостей расход приточного воздуха будет 3 х 60 2 х 20 = 220 м3/час. Вытяжного, как правило, – меньше на 10-30 %.

Какие еще методики подсчета используют

Существуют специфические методики подсчета воздухообмена для квадратных метров с особыми условиями:

Методика расчета по вредным веществам актуальна для производственных помещений, в которых функционируют промышленные и полупромышленные кондиционеры. Для подсчета используют таблицы предельно допустимых концентраций потенциально опасных веществ (ГН 2.2.5.3532-18).

Методики расчета дают разные результаты, однако все они, как ни странно, правильные. Если брать за основу площадь или кратность обновления воздуха, то покупка системы вентиляции обойдется дешевле, чем если ориентироваться на санитарно-гигиенические нормы. Однако именно этот подход, с ориентиром на количество людей, позволяет создать в помещении максимально комфортные условия.

Заказ звонка Заказать
звонок