Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Как устроены и как работают системы чиллер-фанкойл
25.09.2021

Как устроены и как работают системы чиллер-фанкойл

В жару или холод нам нужен комфортный микроклимат в помещениях. Один из способов его создать – использовать систему чиллер-фанкойл. О ее особенностях, устройстве и сферах применения мы расскажем в этой статье.

Из каких компонентов состоит и как работает система чиллер и фанкойл

Подобные системы состоят из следующих компонентов:

Работу системы можно описать следующим образом.

Чиллер является аналогом наружного блока фреонового кондиционера, но через его испаритель проходит не фреон, который нужно охладить, а вода. После охлаждения система с помощью насосов подает ее через магистральный трубопровод во внутренние блоки – фанкойлы.

Особенности конструкции насосной станции

Насосная станция или по-другому гидромодуль обеспечивает циркуляцию воды между чиллером и фанкойлами. Она состоит из нескольких компонентов:

Плюсы и минусы систем чиллер-фанкойл

Можно выделить следующие плюсы систем чиллер-фанкойл:

Из минусов следует отметить следующее:

Заключение

Ближайший конкурент систем чиллер-фанкойл – мультизональные VRV-/VRF-системы (подробней о них можно прочитать в статье «Как работают мультизональные системы»). Между ними есть несколько отличий:

В итоге можно сделать такой вывод: когда речь идет о выборе между системами VRV/VRF и чиллер-фанкойлами одинаковой мощности, логичней остановиться на мультизональных системах. Они прекрасно справляются со своей задачей, но стоят дешевле.

Ситуация меняется, когда речь идет об обслуживании помещений большой площади и одной VRV-/VRF-системы для этого не хватит. В этом случае придется монтировать несколько мультизональных систем или установить одну систему чиллер-фанкойл. Здесь уже выбор следует делать в пользу чиллер-фанкойла. Это будет оправдано как с практической, так и с финансовой точки зрения.

Заказ звонка Заказать
звонок