Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Какие требования предъявляют к качеству воздуха в рабочих зонах и как обеспечить их выполнение
31.08.2021

Какие требования предъявляют к качеству воздуха в рабочих зонах и как обеспечить их выполнение

Чтобы труд был комфортным и безопасным, воздух в рабочих зонах помещений должен соответствовать определенным требованиям. Они оговорены в нескольких нормативных документах.

В каких нормативных документах заложены требования к воздуху в рабочих зонах

Мы можем выделить несколько таких документов:

Что относят к рабочей зоне помещений

Рабочей зоной считается пространство от уровня пола до высоты 2 м на рабочем месте сотрудника. Оно может быть постоянным или временным. В первом случае сотрудник находится на этом месте не менее 50 % всего рабочего времени или не менее двух часов без перерыва. Во втором – эти цифры меньше. От статуса рабочего места зависят его допустимые температурные показатели.

По каким параметрам оценивают воздух в рабочих зонах

Чтобы сделать вывод о качестве воздуха в рабочих зонах, используют несколько параметров: температуру, влажность и скорость движения воздуха, а также температуру окружающих человека поверхностей и интенсивность воздействующего на него теплового облучения. Помимо этого, принимают во внимание наличие в воздухе микроорганизмов, биологических или химических веществ, способных нанести вред человеческому организму.

Какие параметры микроклимата считаются приемлемыми для человека

Различают оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях. Чтобы они соответствовали оптимальным, в холодное время года (когда температура вне помещений ниже 10 °С) температура на рабочих местах должна варьироваться в пределах 16…24 °С, влажность воздуха – 40-60 %, а скорость его движения – 0,1-0,3 м/с. В теплое время года (когда температура вне помещений выше 10 °С) несколько меняется требование только к температуре воздуха: 18…25 °С. При этом ее перепад должен быть не более 3 °С по вертикали и 4-6 °С по горизонтали.

Если параметры микроклимата не укладываются в оптимальные, то они должны соответствовать допустимым. В этом случае в холодное время года температура на рабочих местах должна варьироваться в пределах 13…25 °С, влажность воздуха – 15-75 %, а скорость его движения – 0,1-0,4 м/с. В теплое время года температура воздуха должна составлять 15…28 °С, а скорость его движения – 0,1-0,5 м/с.

Как поддерживать приемлемые параметры микроклимата в рабочих зонах

Чтобы поддерживать параметры микроклимата в приемлемых пределах, нужно обеспечить качественную вентиляцию и кондиционирование в рабочих зонах.

Виды и особенности систем вентиляции

Сейчас возможна поставка систем вентиляции нескольких видов. Они отвечают за подачу чистого воздуха и удаление загрязненного. Их классифицируют по нескольким признакам:

Виды и особенности систем кондиционирования

Поставка систем кондиционирования тоже возможна в нескольких вариантах. Их можно классифицировать по следующим признакам:

Требуемую комплектацию систем подбирают в индивидуальном порядке.

Правильный подбор, поставка систем вентиляции и кондиционирования и их грамотная установка – оптимальный способ поддержания в помещениях комфортных для работников или необходимых для оборудования условий.

Заказ звонка Заказать
звонок