Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Классификация тепловых насосов
15.11.2021

Классификация тепловых насосов

Ввиду постоянного роста цен на газ и электричество все больше внимания уделяется альтернативным источникам энергии. В частном домостроении широкое распространение получили Тепловые насосы – системы, позволяющие организовать обогрев дома зимой, кондиционирование летом и поставку горячей воды.

Тепловые насосы – очень экологичное и экономичное оборудование. Во время работы они используют возобновляемые природные ресурсы, что важно для экологии. И позволяют снизить затраты на обогрев дома в 2,5–3 раза по сравнению с применением электрического отопления. К плюсам также можно отнести полную автономность и в большинстве случаев несложный монтаж.

В этой статье мы расскажем о видах тепловых насосов и особенностях их монтажа и эксплуатации.

Виды тепловых насосов

Тепловые насосы отличаются друг от друга тем, откуда они забирают тепло и куда его отдают. Эти устройства самостоятельно не производят тепло, а только переносят его. Их коэффициент преобразования энергии больше 1, то есть тепловые насосы всегда отдают тепла больше, чем потребляют из сети.

В зависимости от технологии забора и перенаправления энергии выделяют следующие виды тепловых насосов:

Тепловой насос «воздух-воздух»

Конструктивно такой тепловой насос очень похож на обычный кондиционер, разница лишь в том, что он оптимизирован для работы в холодный период времени. Устройство хорошо справляется со своими задачами при температуре до −30 °С, поэтому может применяться в регионах с холодной зимой. Но для условий Крайнего Севера не подойдет.

Используемый источник энергии – атмосферный воздух. То есть наружный блок теплового насоса берет воздух с улицы и извлекает из него тепло за счет испарения фреона. Хладагент в газообразном состоянии попадает в компрессор, где под давлением нагревается. Затем тепло переходит в конденсатор внутреннего блока, через который попадает в помещение.

Тепловой насос «воздух-воздух» работает и на обогрев, и на охлаждение. Имеет невысокую стоимость и может быть установлен за один день. Отлично подходит для небольших помещений, но для полноценного отопления просторного дома в каждой комнате придется монтировать внутренний блок и воздуховоды.

Минус в том, что эта система не позволяет организовать горячее водоснабжение. Поэтому ее чаще всего выбирают для отопления дачных домов и коттеджей с сезонным проживанием.

Тепловой насос «воздух-вода»

Принцип действия этой системы аналогичен предыдущему виду. Разница лишь в том, что греется не воздух в помещении, а вода, точнее жидкий теплоноситель, который подается в контур отопления дома. Помещения обогреваются с помощью конвекторов и радиаторов, также можно монтировать «теплый пол» или «теплые стены», установить бойлеры для подогрева воды.

Главный плюс системы – возможность организовать горячее водоснабжение. Минус в том, что при отрицательных температурах эффективность работы системы существенно снижается, а при −30 °С использовать ее уже нельзя. Поэтому тепловые насосы «воздух-вода» применяются преимущественно в регионах с теплым климатом, в средней полосе их чаще всего комбинируют с другими типами отопительного оборудования.

Тепловой насос «вода-вода»

Более сложная система, которую принято называть геотермальной. Отбор тепла производится от жидкого теплоносителя, циркулирующего по трубам, расположенным в земле или водоеме, и передается в систему водяного отопления дома.

Есть несколько способов организации подобной системы:

Вертикальная геотермальная система экономно расходует пространство участка, так как монтаж производится вглубь. Но работы по ее обустройству обходятся недешево: требуются геологические изыскания и применение специализированной буровой техники. В горных регионах использовать такую систему не получится – бурение в скальных породах сопряжено с большими трудностями.

Для промышленных предприятий или многоквартирных домов обустройство такой системы можно совместить с прокладкой водопровода или канализации. В частном домостроении придется специально нанимать дорогостоящую технику и отводить под систему большую территорию участка (около 4 соток). Летом на этом месте растения будут плохо развиваться из-за вымораживания грунта. Другими словами, огород над коллектором не разведешь. Для дачного участка 6 соток, где ценен каждый квадратный метр, это большая проблема. Так что горизонтальная геотермальная система – не лучший вариант для небольших частных домовладений.

Комбинированная система

Предполагает установку на улице теплового насоса, который выглядит как наружный блок обычной сплит-системы. Он подключается к водяному контуру отопления дома и к классическому кондиционеру, который может использоваться для обогрева и охлаждения воздуха в доме.

В такой системе источником тепла является атмосферный воздух, при этом нагревается и вода, и воздух внутри помещения. Комбинированная система сложнее в организации, чем классические системы «воздух-воздух» и «воздух-вода», но позволяет одновременно обеспечить отопление, нагрев воды и кондиционирование воздуха в доме.

Главный плюс такой системы – удобство. Вместо классических радиаторов в комнатах монтируются схожие по дизайну фанкойлы, в которых в качестве теплоносителей используется вода. В контур подключается тепловой насос, и через фанкойлы зимой в помещения поступает теплый воздух, а летом прохладный, то есть микроклимат в доме регулируется круглый год.

Тепловые насосы – хорошая альтернатива традиционным системам отопления. Они абсолютно безопасны для человека и окружающей среды, просты в использовании и очень экономичны. Для разных условий эксплуатации можно подобрать оптимальный вид оборудования.

В некоторых случаях использование теплового насоса оказывается единственно возможным и экономически оправданным решением. Прежде всего речь идет об участках, удаленных от магистрального газопровода, а также о постройках небольшой площади, домах в гористой местности и районах с теплым климатом.

В компании «Хиконикс» в широком разнообразии представлены экономичные и простые в монтаже тепловые насосы «воздух-воздух» и «воздух-вода». Поставки доступны в любой регион России.

Заказ звонка Заказать
звонок