Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Колонные кондиционеры на российском рынке: что надо знать
06.10.2021

Колонные кондиционеры на российском рынке: что надо знать

Чаще всего высокие блоки, напоминающие колонны, можно увидеть в супермаркетах и торговых центрах, выставочных и спортивных залах, серверных комнатах и офисах. В отличие от Китая, где колонные кондиционеры нашли широкое применение и в быту, в нашей стране эта разновидность сплит-систем позиционируется как полупромышленная. Потому и используется в помещениях площадью около 100 м2.

Размер имеет значение?

Особенность колонного кондиционера – высокий и габаритный внутренний блок. Сильный воздушный поток от сплит-системы высотой до 1,9 м направляется в потолочное пространство, а затем равномерно распределяется по помещению.

Производители не случайно делают корпуса колонных кондиционеров такими крупными. Запас внутреннего пространства позволяет оборудованию полноценно охлаждать воздух даже при высокой интенсивности и не выходить на критичные режимы. Теплообменники и другие компоненты работают без перегрузок, в отличие от компактных бытовых моделей, в которых акцент смещен с функциональности на эстетику и эргономику.

В линейках представлены колонные кондиционеры с разными техническими характеристиками. Самые мощные имеют габаритные корпуса. Чтобы унифицировать производство и снизить себестоимость, иногда эти же блоки используют для моделей с меньшей мощностью. Поскольку применяют их в промышленных помещениях, для интерьера или экономии пространства этот фактор не критичен.

Чем объясняется более высокая цена

Колонные кондиционеры стоят несколько дороже бытовых, и на то есть объективные причины. В первую очередь более высокая мощность и ориентир на полупромышленное использование.

Сплит-системы этого типа изготавливают из более качественных и надежных материалов. В их составе преобладают металлические части. В производстве теплообменников используют медные трубки с алюминиевым оребрением – долговечные износостойкие металлы. По этому критерию колонные кондиционеры значительно выигрывают у бытовых, у которых многие детали, включая корпус, выполнены из пластика.

Более высокая цена на колонные кондиционеры объясняется и тем, что на российском рынке относительно небольшой спрос на них по сравнению с компактными бытовыми. А чем больше объемы продаж, тем ниже в среднем стоимость. Невысокая востребованность продиктована лишь специфичной формой и габаритами сплит-систем, а вовсе не функционалом: в промышленных условиях они проявляют себя на все сто.

А что с уровнем шума?

Колонные кондиционеры, представленные на российском рынке, во время работы проявляют себя более шумно, чем бытовые. В условиях торговых центров, супермаркетов, серверных и производственных помещений этот фактор не критичен – производители не видят необходимости в искусственном снижении уровня шума.

Колонный и шкафный (прецизионный) кондиционер – это одно и то же?

Несмотря на то что по внешнему виду колонный кондиционер напоминает шкаф, он имеет принципиальные отличия от промышленных шкафных моделей, которые используют для охлаждения в центрах обработки данных.

Итак, прецизионный кондиционер – это, как правило:

Колонные кондиционеры принадлежат к полупромышленным моделям, стоят дешевле, по функциональности занимают промежуточное положение между бытовыми и промышленными.

Есть ли альтернатива?

Несмотря на непривычно большие габариты, не свойственные для бытовых моделей, колонные кондиционеры – это один из видов сплит-систем; они принадлежат к одному классу климатического оборудования. Для представителя полупромышленной категории характерны крупный, высокий корпус и напольная установка. При необходимости его можно заменить на другую технику.

Колонные кондиционеры практически не отличаются по функционалу от остальных сплит-систем. Главное отличие – внешний вид. Высокие напольные колонны оптимально вписываются в интерьеры административных, общественных и производственных зданий, а благодаря большой мощности – безупречно справляются с поставленными перед ними задачами.

Заказ звонка Заказать
звонок