Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Колонный кондиционер и сплит-система: есть ли разница?
10.06.2021

Колонный кондиционер и сплит-система: есть ли разница?

Сегодня на российском рынке можно встретить массу предложений о приобретении кондиционеров. Они отличаются типом, внешним видом, основными характеристиками, функциональностью, особенностями установки и другими параметрами. Наибольшей популярностью пользуются сплит-системы. В рамках этой статьи мы рассмотрим колонные кондиционеры и разберемся в том, являются ли они разновидностью сплит-системы или отдельным типом техники.

Что такое сплит-система

Сплит-системы повсеместно используют для кондиционирования воздуха в жилых или общественных помещениях. Они удобны по нескольким причинам, среди которых нужно выделить невысокую цену, простоту управления, надежность, долговечность, тихую работу, сравнительно легкий и быстрый монтаж.

В состав сплит-системы входят два блока: наружный и внутренний. Наружный устанавливают в таком месте, где к нему есть доступ атмосферного воздуха: на балконе, на крыше или на стене здания. Внутренний блок размещают в кондиционируемом помещении. Блоки соединяют между собой с помощью двух медных трубок: фреоновой магистрали.

Такие системы прекрасно справляются с охлаждением или нагреванием воздуха в помещениях площадью от 15 м2 до 150 м2. Они удобны и практичны. Их недостаток – неспособность подавать в кондиционируемое помещение свежий воздух. С этой задачей частично могут справиться только некоторые модели, выполняя подмес свежего воздуха в объеме до 10 %.

Конструктивные особенности сплит-систем

Наружный и внутренний блок слит-систем отличаются конструкцией и назначением. В наружном блоке хладагент охлаждается. Здесь размещены компрессор, теплообменник-конденсатор, вентилятор, четырехходовой клапан и капиллярная трубка (регулятор потока). Во внутреннем блоке хладагент нагревается, забирая тепло из помещения. Здесь находятся теплообменник-испаритель, вентилятор, датчики температуры и плата управления.

Фреон циркулирует в замкнутой системе, непрерывно переходя из газообразного в жидкое состояние и обратно. В газообразном состоянии хладагент поглощает тепло, а в жидком – отдает. Эти бесконечные изменения агрегатного состояния и есть основа работы кондиционеров. Подробней о принципах работы кондиционеров.

Как устроены колонные кондиционеры

Колонные кондиционеры тоже состоят из двух блоков: наружного и внутреннего. Наружный блок имеет привычный внешний вид и устройство, а вот внутренний заметно отличается габаритами: его высота может достигать 1,9 м, поэтому его размещают только на полу.

Такие кондиционеры обладают высокой холодопроизводительностью и способны создавать сильный воздушный поток. Сначала его подают в потолочное пространство, а затем охлажденный воздух естественным путем равномерно распределяется по всему объему помещения.

Чаще всего кондиционеры оснащают распределительными жалюзи с автоматическим регулированием направления воздушного потока. Некоторые модели имеют модули диагностики и самоочистки, а также функцию ионизации воздуха.

Чем колонные кондиционеры отличаются от сплит-систем

Ответ прост: только некоторыми техническими характеристиками, внешним видом и сферой применения. По сути, это один из видов сплит-систем, поэтому выделять колонные кондиционеры в отдельный тип техники неправильно.

Основные характеристики колонных кондиционеров

Холодо- и теплопроизводительность колонных кондиционеров может достигать 20 кВт, а расход воздуха – 2 250 м3/ч. Их потребляемая мощность – до 7 кВт. При монтаже кондиционеров допускается перепад высот между блоками до 30 м, а длина фреоновой магистрали может достигать 50 м.

Где применяют колонные кондиционеры

Колонные кондиционеры удобны для охлаждения или нагрева помещений большой площади – до 300 м2. Они востребованы на складах, в магазинах, супермаркетах, выставочных или спортивных залах, ангарах, офисах, серверных комнатах или центрах обработки данных. Подробнее о кондиционировании ЦОД.

Плюсы и минусы колонных кондиционеров

К плюсам колонных кондиционеров можно отнести:

К минусам следует отнести:

Как можно классифицировать сплит-системы

Сплит-системы в целом можно классифицировать следующим образом:

У каждого из этих видов кондиционеров свои особенности:

Заключение

Колонные кондиционеры иногда ошибочно относят к отдельному типу техники, но на самом деле это один из видов сплит-систем. Их редко используют для бытовых целей. Такие кондиционеры отличаются высокой производительностью, поэтому чаще востребованы в административных, общественных или производственных зданиях.

Заказ звонка Заказать
звонок