Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
«Компания Хиконикс» на юбилейной выставке «Мир климата-2014»
17.03.2014

«Компания Хиконикс» на юбилейной выставке «Мир климата-2014»

В Москве прошла 10-я Международная специализированная выставка «Мир климата-2014». Это масштабное мероприятие ознаменовало начало сезона для всей климатической отрасли. В «Экспоцентре» собралось около 400 компаний из 29 государств. Новички и лидеры рынка, крупнейшие отечественные и зарубежные производители и дистрибьюторы оборудования, монтажные, проектные, инжиниринговые компании, профильные СМИ и специализированные организации.

«Компания Хиконикс» в этом, юбилейном, году была отмечена почетным «Золотым сертификатом» как традиционный участник всех десяти климатических форумов.

Мы представляли технику производства Mitsubishi Electric, промышленные, коммерческие и бытовые системы кондиционирования Electrolux и вентиляционные системы Komfovent.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 20Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 4Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 19

Климатическая техника Mitsubishi Electric

Действенным средством продвижения передовых технологий является знакомство потенциального заказчика с реально работающими приборами. Особенно, когда ему дается возможность собственноручно опробовать новинку. Такой шанс был у каждого посетителя выставки на стенде «Компании Хиконикс».

В этом году мы решили сделать акцент на широкий спектр устройств управления кондиционерами в концепции «умный дом» и средств формирования комбинированных систем, включающих мультизональные, полупромышленные и бытовые системы кондиционирования. Демонстрировались средства беспроводного мониторинга климатических систем и возможности сопряжения таких систем с кабельными сетями управления инженерным оборудованием по стандартам LonWorks, BACnet, KNX и Modbus.

На нашем стенде были представлены системы контроля и управления бытовой и полупромышленной серий кондиционеров Mitsubishi Electric на основе «облачной» технологии MELCloud, технологии управления в GSM-сетях и недавно анонсированной в России локальной интеллектуальной системы EnOcean с низкопотенциальным радиообменом между устройствами.

Применение технологий «умный дом» завоевывает все большую популярность не только за счет повышенной комфортности и престижа. Вложение инвестиций в «интеллектуальное» здание является экономически выгодным. Благодаря функции контроля за уровнем энергопотребления, до 20% которого приходится на кондиционирование, расходы на устройство таких систем достаточно быстро окупаются.

Экспозиция техники Mitsubishi Electric была сформирована из пяти частей под общим замыслом: продемонстрировать совершенство и многообразие средств управления климатическими системами, характерное для этого производителя.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 21Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 22

SMS диалог с кондиционерами Mitsubishi Electric

Первый демонстрационный модуль – «SMS диалог с кондиционерами Mitsubishi Electric» – показывал, как управлять бытовыми или полупромышленными кондиционерами средствами GSM мобильной связи.

Устройство таких систем состоит в оснащении внутренних блоков кондиционеров приборами ME-AC-MBS-1 и установкой комнатного GSM приемо-передатчика ME-AC-SMS-32.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 11Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 10

ME-AC-MBS-1 позволяют управлять кондиционерами через шину MODBUS и фактически могут использоваться самостоятельно или в составе других систем управления. ME-AC-SMS-32 подключается к ME-AC-MBS-1 по шине MODBUS и уже через нее осуществляет управление кондиционером.

В прибор ME-AC-SMS-32 устанавливается SIM-карта любого сотового оператора. Процесс управления системой кондиционирования, которая может включать до 32 сплит-систем или внутренних блоков мультисистем, состоит в посылке коротких командных SMS-сообщений и приема соответствующих ответов об их выполнении. Команда представляет собой одно из восьми стандартных кодовых слов, означающих включение/выключение, задание режима работы, температуры, скорости вращения вентилятора, положения створок для определенных или для всех кондиционеров. Ответы содержат перечень параметров работы запрошенных кондиционеров и кодов ошибок, если появились какие-либо неисправности. Поскольку управление осуществляется посредством обыкновенных SMS-сообщений, система совместима с телефонами любого поколения.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 27

«SMS диалог» поддерживает разделение прав доступа на основе номера абонента, отправившего сообщение, а также автоматическую рассылку на заранее сохраненные номера. С помощью мобильного можно устанавливать желаемые условия кондиционирования или воздушного отопления по дороге в квартиру или загородный дом. Тогда уют и комфорт по прибытию обеспечен! Очень удобно размещать такие системы на удаленных и труднодоступных объектах, где отсутствуют другие виды связи, кроме сотовой.

Облачный сервис MELCloud

Начиная с 2014 года, Mitsubishi Electric предоставляет свой облачный сервис MELCloud. Он ориентирован на работу с оборудованием бытовой и полупромышленной серий. При помощи аппаратных WiFi шлюзов MAC-557IF-E кондиционер подключается к «облачному» серверу и становится доступным для управления. Для регистрации в WiFi сети используется технология WPS.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 14Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 13Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 12

Со стороны MELCloud пользователь регистрирует учетную запись и добавляет в систему свое оборудование. Интерфейс поддерживает поэтажный и покомнатный планы размещения внутренних блоков. Для каждого устройства доступно русифицированное интерактивное меню, аналогичное обычному пульту управления.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 15Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 16Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 18Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 17

Непосредственное взаимодействие с MELCloud осуществляется через web-интерфейс на сайте https://melcloud.com, при помощи Android или iOS приложений.

Управлять климатической системой можно в любом месте, где доступен мобильный или проводной интернет. Реакция на команды пока происходит с задержкой в одну-две минуты. Но вычислительные мощности MelCloud увеличиваются, и в перспективе процесс обработки заявок станет совсем незаметным для пользователя.

Система EnOcean

Отличительной особенностью системы EnOcean является применение низкопотенциального сетевого радиообмена на частоте 868 МГц с приемопередающими устройствами высокой чувствительности. При этом большинство датчиков и регуляторов EnOcean не используют внешних источников электропитания. Подзарядка встроенных источников происходит от внешних электромагнитных полей (полей бытовой техники, поля теле- и радиовещания) или от усилий нажатия выключателей, вращения диммеров и пр. Это позволяет устанавливать и перемещать датчики и управляющие устройства в любое удобное место, не заботясь об их энергообеспечении.

Возможность управления кондиционерами через шлюзы ME-AC-ENO-1 представляет несомненный интерес, если управление организовано для достаточно большой группы кондиционеров, если этот кондиционер является частью развитой локальной сети EnOcean, включающей управление освещением, вентиляцией, охранную и противопожарную сигнализацию, а также в случае, если фрагмент системы EnOcean подключается к кабельным сетям KNX, BACnet, LonWorks и др. На нашем стенде был показан вариант использования системы управления кондиционерами Mitsubishi Electric c возможностью интеграции сети EnOcean в любой «умный дом».

Для организации экспозиции BMS-систем, поставками которых занимается «Компания Хиконикс», мы пригласили нашего партнера – компанию EVIKA, хорошо известную на этом рынке.

EVIKA предоставила свободно программируемый контроллер-шлюз последнего поколения LogicMachine3 Re:actor с поддержкой сетей EnOcean, KNX, BACnet, Modbus, LonWorks. Была проведена настройка контроллера для управления кондиционером MSZ-SF15VA через EnOcean-интерфейс и кондиционером MSZ-SF20VA для управления сухими контактами. С помощью встроенной в контроллер функции WEBSCADA разработан демонстрационный интерфейс для обоих вариантов управления кондиционерами. Это позволило наглядно показать эффективность сетевого EnOcean-управления и управления внешними сигналами для кондиционеров Mitsubishi Electric с использованием коммерческого свободно программируемого BMS контроллера-шлюза. Управляющие команды выполнялись быстро и корректно.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 9Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 6Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 5Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 7

На отдельном рекламном модуле, посвященном сплит-системе Делюкс ZUBADAN, в цепь питания экспортируемого внутреннего блока было встроено EnOcean реле SRC-DO ENO и демонстрировался произвольно расположенный беспроводной выключатель. Дистанцированное включение и выключение внутреннего блока надежно осуществлялось на расстоянии между выключателем и реле не менее 50 метров в условиях интенсивных естественных помех в демонстрационном зале.

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 8

Комбинированные системы кондиционирования Mitsubishi Electric

Этот экспозиционный модуль демонстрировал ряд возможных конфигураций систем кондиционирования Mitsubishi Electric, представляющих наибольший интерес для наших заказчиков. Были показаны в действии:

Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 3Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 2Юбилейная выставка «Мир климата-2014» - изображение 1

В составе демонстрационного модуля использовались внутренние блоки серии MSZ-EF VE «Дизайн» белого, черного и серебристого цветов. Привлекательный внешний вид и низкий уровень шума наглядно демонстрировали преимущество включения таких блоков в состав мультизональных систем.

Серия Делюкс ZUBADAN

Рекламный модуль «Комфорт зимой и летом обеспечит серия Делюкс ZUBADAN» продемонстрировал уникальные возможности тепловых насосовMSZ-FH VE/MUZ-FH VEHZ при работе в режиме охлаждения и обогрева. Запатентованная Mitsubishi Electric технология уменьшения размеров компрессоров (технология ZUBADAN-A) позволила вместить в габариты наружного блока бытового кондиционера существенно переразмеренный инверторный компрессор. При умеренной отрицательной наружной температуре работа такого компрессора по энергоэффективности аналогична лучшим сплит-системам Mitsubishi Electric.

При понижении наружной температуры за предел работы стандартных сплит-систем мощный компрессор и специальные программные настройки позволяют обеспечить кондиционеру высокую стабильную теплопроизводительность. Гарантированный диапазон наружных температур в режиме обогрева составляет от –25°С до 24°С с уровнем сезонной энергоэффективности SCOP, соответствующей классу А++. Большая мощность компрессора и емкость ресивера обеспечивают значительные возможности по длине магистрали хладагента и перепаду высот (30м и 15м соответственно для модели с индексом 50). Все это позволяет использовать Делюкс ZUBADAN в качестве средства воздушного отопления даже в средней полосе России.

Внутренний блок MSZ-FH VE серии Делюкс со сканирующим 3D I-SEE датчиком температуры, автоматической системой секторного управления воздушным потоком, исключительно низким уровнем шума (от 20 Дб), системой очистки воздуха Plazma Quad и дезодорирующим фильтром, обеспечивающим практически 100% очистку, обеззараживание и антиаллергенную обработку воздуха, делает сплит-системы Делюкс ZUBADAN, пожалуй, лучшими в отрасли.

Заказ звонка Заказать
звонок