Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Кондиционер обычный и инверторный – какой выбрать
19.12.2019

Кондиционер обычный и инверторный – какой выбрать

Кондиционеры делят на две большие группы: обычные (по-другому называются On-Off) и инверторные. Расскажем, чем они отличаются и какой из них выбрать.

Как работает кондиционер

Любой кондиционер состоит из наружного и внутреннего блока. Он охлаждает или нагревает воздух в помещении благодаря фазовым переходам хладагента (фреона), циркулирующего в замкнутой системе.

Газообразный фреон из испарителя внутреннего блока всасывается компрессором наружного блока, сжимается в нем до 15–25 атмосфер и разогревается до 70÷100 °С. Затем газ поступает в теплообменник наружного блока, охлаждается с помощью вентилятора, конденсируется и переходит в жидкое состояние.

После этого фреон попадает в регулятор потока (дроссель или терморегулирующий вентиль). Здесь из-за увеличения сечения трубопровода резко падает давление хладагента и, как следствие, понижается его температура. Теперь холодный и жидкий фреон направляется в испаритель внутреннего блока. Здесь он нагревается воздухом помещения, закипает, переходит в газообразное состояние и опять всасывается компрессором.

Этот цикл многократно повторяется, обеспечивая комфортную температуру в помещении.

Схема работы кондиционера

Особенности работы обычного кондиционера

В обычном кондиционере используется температурный датчик. Он встроен во внутренний блок и измеряет температуру в помещении, сравнивая ее с заданной. При использовании кондиционера в режиме охлаждения он начинает работать на полную мощность и работает на ней, пока температура не понизится до заданного параметра.

При достижении нужной температуры воздуха компрессор отключается. Через какое-то время температура в помещении повышается на 3–5 °С, датчик фиксирует это изменение и компрессор включается снова.

Вся работа обычного кондиционера заключается в периодичности включений/выключений, поэтому он и называется On-Off.

Преимущества и недостатки обычных и инверторных кондиционеров

Обычные кондиционеры

Обычные кондиционеры хорошо справляются со своей задачей по охлаждению или нагреву воздуха в помещениях. Но они работают циклично, включаясь на полную мощность, когда температура превысит заданный показатель. Колебания температуры при этом могут достигать 3–5 °С, а это уже ощутимо.

График

Включение – самый сложный этап работы электродвигателя, и для разгона его ротора нужны большие стартовые токи. Получается, что он регулярно испытывает максимальные нагрузки, а значит, повышается риск выхода кондиционера из строя. Из-за цикличной работы техники на максимальной мощности тратится много электроэнергии.

Современные кондиционеры работают тихо, но моменты включения/выключения хорошо слышны. С цикличностью работы устройства связан еще один момент: нужно тщательно продумывать, где устанавливать кондиционер. При каждом включении он начинает нагнетать воздух с максимальной мощностью, и при неправильно выбранном месте установки жильцы дома или работники офиса будут периодически находиться под струей холодного воздуха.

Заказ звонка Заказать
звонок