Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Кондиционеры и вентиляция для ЦОД
21.01.2021

Кондиционеры и вентиляция для ЦОД

В центрах обработки данных (ЦОД) устанавливают телекоммуникационное, вычислительное и прочее серверное оборудование. Безопасность и скорость его работы во многом зависят от характеристик систем охлаждения и вентиляции.

Особенности ЦОД

По сути, ЦОД – это отдельные здания, помещения которых заполнены ИТ-оборудованием. Их часто называют серверными, машинными или автозалами. Все оборудование в них унифицировано и устанавливается в стойки шириной от 600 до 1 000 мм, глубиной от 600 до 1 200 мм и высотой от 0,5 до 2,5 м. В стандартном ЦОД ряды таких стоек связаны питающими и сетевыми кабелями.

По числу стоек центры обработки данных делят на малые (до 50 стоек), средние (до 200) и крупные (более 200). Изначально стойки устанавливали хаотично, но оборудование в них перегревалось. Беспорядочная расстановка осложняла подход к ИТ-оборудованию для его обслуживания. В результате сформировалась уже привычная в настоящее время рядная архитектура ЦОД.

При такой расстановке стоек оборудование устанавливают таким образом, чтобы в соседних рядах оно было развернуто либо фронтальной, либо тыльной стороной к общему проходу.

В холодные проходы, куда оборудование выходит фронтальной стороной, подается охлажденный воздух. Он прогоняется через ИТ-оборудование, нагревается и попадает в коридоры, образованные тыльной стороной оборудования, которые называются горячими.

От чего зависит количество тепла, выделяемого ЦОД

Количество тепла, выделяемого ЦОД, зависит от мощности стоек и их числа. В среднем мощность одной стойки 5–7 кВт, иногда этот показатель может доходить до 100 кВт. Небольшие центры обработки данных выделяют до 300 кВт тепла, у средних этот параметр доходит до 1 МВт, а у крупных – до 5 МВт.

Требования к микроклимату в ЦОД

В машинных залах ЦОД не предполагается постоянное присутствие людей, а оборудование работает круглосуточно. Поэтому системы вентиляции и кондиционирования должны быть надежными и иметь резервные элементы на случай поломок.

Скорость движения воздуха может доходить до 1 м/с (для сравнения, в офисах она не превышает 0,2 м/с), температура должна находиться в интервале 18–27 °С, относительная влажность – 40–60 % (указанные показатели температуры и влажности приведены для холодных коридоров, на входе в ИТ-оборудование). Кроме того, оборудование чувствительно к загрязнениям, а значит, воздух в помещениях должен быть чистым.

Какие кондиционеры применяют для ЦОД

Для охлаждения помещений в ЦОД (машинных залов, помещений для источников бесперебойного питания, электрощитовых и трансформаторных) используют прецизионные кондиционеры. Исключение составляют диспетчерские, в которых можно применять бытовые или полупромышленные модели.

Прецизионные кондиционеры имеют ряд особенностей:

Виды прецизионных кондиционеров для ЦОД

Моноблочные кондиционеры

Моноблочные кондиционеры – самые простые из прецизионного оборудования для охлаждения и вентиляции ЦОД. Они подходят только для малых центров обработки данных и работают как классические кондиционеры. У них может быть верхний или нижний выдув охлажденного и очищенного воздуха, поэтому можно использовать в помещениях с фальшполом.

Удобно, если у моноблочных кондиционеров есть функция свободного охлаждения. В этом случае они работают с отключенными компрессорами и подаваемый в серверную уличный воздух только фильтруется, но не охлаждается. Такой режим удобен на случай аварии.

Сплит-системы

Прецизионные сплит-системы похожи на полупромышленные. Они состоят из одного наружного блока и нескольких внутренних кассетного типа. Такие системы подходят для небольших ЦОД. Как правило, у них есть функция естественного охлаждения (фрикулинг). В этом случае наружный блок полностью отключается, а воздух подается и выводится через внутренний блок. Эту функцию используют в зимнее время и в случае аварии в ЦОД.

Шкафные кондиционеры

Для кондиционирования и вентиляции средних и крупных ЦОД чаще используют шкафные прецизионные кондиционеры. По направлению движения воздуха они бывают трех видов:

В качестве холодоносителя в прецизионных шкафных-кондиционерах используют фреон или воду. Первые обозначаются DX (Direct Expansion), вторые – CW (Chilled Water). Помимо этого, есть фреоновые шкафные кондиционеры, в которых горячий фреон отдает тепло воде или гликолевому раствору. Они обозначаются G (Gradieren).

Одно из основных требований к такому оборудованию – надежность. Для ее повышения шкафные кондиционеры могут иметь один или два ввода холодоносителя от разных источников. По этому показателю они делятся на три вида:

Внутрирядные кондиционеры

Внутрирядные прецизионные кондиционеры еще называют междустоечными, потому что их устанавливают между стойками. Они считаются более эффективными, чем шкафные. Такое оборудование используют для подачи воздуха из горячих коридоров в холодные. По направлению движения воздуха они делятся на два вида:

По виду холодоносителя и количеству вводов внутрирядные кондиционеры бывают тех же видов, что и шкафные.

Дополнительное оборудование

К дополнительному оборудованию для охлаждения и вентиляции ЦОД относятся модули, монтируемые в стойки или встраиваемые в фальшпол. Их подключают к внешнему источнику холода для обслуживания конкретных высоконагруженных стоек. Модули не считаются полноценными кондиционерами.

Однако такое оборудование может быть крайне полезным. Так, модули, встроенные в тыльную часть стоек, охлаждают воздух, вышедший из ИТ-оборудования, и он попадает в помещение уже охлажденным, а значит, горячих коридоров в серверной попросту не будет.

Заключение

Прецизионные кондиционеры – оптимальный выбор для поддержания микроклимата в помещениях ЦОД на требуемом уровне. Конкретная концепция охлаждения зависит от сложности эксплуатации и потребляемой мощности центра обработки данных. Общие тенденции таковы:

Конкретную информацию и расчеты для каждого клиента наши специалисты предоставляют после детального ознакомления с поставленной задачей.

Заказ звонка Заказать
звонок