Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Можно ли при замене внутренних или внешних блоков в VRV/VRF-системах использовать блоки других производителей
31.08.2021

Можно ли при замене внутренних или внешних блоков в VRV/VRF-системах использовать блоки других производителей

Мультизональные системы – отличное решение, если нужно централизованно и с высокой точностью контролировать параметры микроклимата во всем здании. При их обслуживании иногда возникает необходимость в замене наружных или внутренних блоков. Насколько они взаимозаменяемы?

Чем отличаются и каковы особенности VRV- и VRF-систем

Мультизональные системы могут обозначаться VRV или VRF. В первом случае это аббревиатура от Variable Refrigerant Volume, что в переводе означает «переменный объем хладагента». Во втором – от Variable Refrigerant Flow – «переменный поток хладагента».

Никакой существенной разницы между ними нет. Просто название VRV изначально зарегистрировала компания DAIKIN, которая первой начала выпускать подобные системы. Поэтому остальным производителям пришлось использовать такое же по сути, но отличное по форме название. Им стало VRF. Объединенно системы такого типа принято обозначать VRV/VRF.

Все они построены по одному принципу: к мощному наружному блоку подключают десятки внутренних. Количество наружных блоков мультизональных VRV/VRF-систем может быть увеличено до трех, а внутренних – достигать нескольких десятков. Их соединяют между собой магистралью для транспортировки хладагента. Подобные системы могут охлаждать и нагревать воздух.

Ключевыми в них считаются наружные блоки. Именно от их характеристик и возможностей зависит надежность, производительность и энергоэффективность систем. Внутренние блоки в рамках одной системы могут быть любыми: канальными, кассетными, потолочными, напольными, настенными или напольно-потолочными.

Чем удобны мультизональные системы

Внутренние блоки мультизональных VRV/VRF-систем формируют запрос для наружного блока, и он работает именно с той мощностью, которая востребована в данный момент. Плавные корректировки выполняются постоянно. В итоге мощности внутренних блоков загружены оптимально и при этом обеспечен режим энергосбережения и максимальный комфорт для пользователей.

Мы можем назвать основные плюсы таких систем:

В VRV/VRF-системах одновременно нагревать и охлаждать воздух нельзя. Это могут только специально предназначенные для этого системы. Они более редки и стоят дороже.

Сейчас можно купить VRF-системы кондиционирования мощностью до 168 кВт с количеством подключаемых внутренних блоков – до 50.

Особенности замены наружных или внутренних блоков мультизональных систем

Замена внутренних блоков – сложная задача, требующая опыта. Блоки должны быть одного производителя и желательно одной серии. При правильном расчете можно заменять блок одного типа на блок любого другого типа и даже другой производительности, если она меняется незначительно.

Замена наружных блоков также задача не из простых. Если используется цельный блок, то менять его придется на такой же. Некоторые производители выпускают модульные блоки, что облегчает их ремонт и замену. В этом случае из нескольких модулей набирают наружный блок с требуемой производительностью. Полной свободы при таком наборе блоков нет. Количество и варианты возможных комбинаций модулей оговариваются производителем.

Модульные наружные блоки удобны по двум причинам:

Заключение

Мультизональные системы удобны для регулирования параметров микроклимата сразу во всех помещениях здания. Для максимальной эффективности характеристики и комплектацию таких систем нужно подбирать и просчитывать индивидуально. Чтобы замена вышедших из строя блоков не привела к разбалансировке всей системы, обслуживание следует доверять специалистам.

Заказ звонка Заказать
звонок