Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Можно ли систему кондиционирования использовать для отопления дома?
31.08.2021

Можно ли систему кондиционирования использовать для отопления дома?

В холодное время года дома обогревают, сжигая газ, твердое топливо или нагревая теплоноситель электричеством. Производители кондиционеров выпускают устройства, способные не только охлаждать, но и нагревать воздух. Возникает резонный вопрос: можно ли построить систему отопления дома на базе кондиционера?

Как работает кондиционер при охлаждении и нагревании воздуха

Основа его работы – процессы, сопровождающие фазовые переходы хладагента. В режиме охлаждения испаритель располагается во внутреннем блоке, а конденсатор – в наружном. В испарителе нагретый фреон находится в газообразном состоянии. Компрессор наружного блока всасывает его и сжимает. В результате хладагент еще больше разогревается.

Далее разогретый фреон под высоким давлением нагнетается в конденсатор, вентилятор охлаждает его до температуры, на 10-20 °С превышающую наружную, хладагент конденсируется и превращается в жидкость.

Она поступает в терморегулирующий вентиль (регулятор потока или расширительный клапан), в котором сечение трубопровода резко увеличивается. В результате падает давление и снижается температура фреона. После этого он опять попадет в испаритель, отдает холод и нагревается.

Так выглядит один цикл работы кондиционера. Когда он работает на обогрев, происходит обратный процесс. Для этого кондиционер комплектуют четырехходовым вентилем, который меняет направление циркуляции хладагента. В этом случае внутренний блок из испарителя превращается в конденсатор, в котором фреон охлаждается и выделяет тепло.

Чем отличаются обычные и инверторные кондиционеры

Внутренние блоки обоих типов кондиционеров комплектуют температурными датчиками. Они периодически замеряют температуру в помещении и сравнивают ее с заданной. Сначала оба кондиционера работают одинаково: включаются на полную мощность и охлаждают или нагревают воздух до заданного значения. После этого становится заметной разница между ними.

У обычного кондиционера при достижении заданного температурного значения воздуха в помещении компрессор отключается. Когда температура повышается на несколько градусов, он опять включается на полную мощность. Вся работа таких устройств состоит из серии включений и выключений, поэтому их называют On-Off. Они могут работать на обогрев помещений, но предельная наружная температура не должна быть ниже -5 °С.

Инверторный кондиционер ведет себя по-другому. При достижении заданной температуры в помещении его компрессор не отключается, а начинает работать с меньшей мощностью. В итоге энергопотребление инверторных моделей меньше, но температуру в помещениях они поддерживают точнее. Такие кондиционеры способны работать на обогрев и при -20 °С снаружи, потому что масло в них не застаивается и не загустевает, а циркулирует постоянно.

На какие параметры инверторных кондиционеров нужно обращать внимание

Помимо производительности, есть два параметра инверторных кондиционеров, на которые нужно обращать внимание при их выборе: коэффициенты EER и COP. Первый – это коэффициент эффективности устройства при работе на охлаждение, второй – аналогичный параметр, но при работе на нагревание.

В нашем случае важен COP. У хороших моделей он составляет 5 единиц. Средние значения – 3,5–4. COP показывает, как преобразуется 1 кВт мощности кондиционера в тепловую мощность во время его работы. То есть коэффициент 5 означает, что кондиционер, имея мощность 1 кВт, за один час подаст в помещение 5 кВт тепловой мощности.

Нужно учитывать, что COP производители указывают при идеальных условиях работы кондиционера и температуре наружного воздуха 7 °С. Если на улице будет -25 °С, он упадет с 5 примерно до 2.

Когда систему кондиционирования можно использовать для отопления дома

Есть три варианта использования систем кондиционирования для отопления дома:

Заключение

Системы кондиционирования действительно могут заменить системы отопления, но они подходят только для домов площадью до 500 м2. Их главное преимущество – экономичность. Так, тепловые насосы потребляют в 2–5 раз меньше электроэнергии, чем системы электроотопления.

Заказ звонка Заказать
звонок