Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Особенности дезинфекции систем вентиляции
26.11.2020

Особенности дезинфекции систем вентиляции

Системы вентиляции нужны для поддержания оптимального микроклимата в помещениях. Ранее мы уже рассказывали об их видах и особенностях. Чтобы системы вентиляции выполняли свои функции, нужно проводить их техническое обслуживание. Один из этапов этой процедуры – дезинфекция.

Почему системы вентиляции нужно периодически дезинфицировать

Система вентиляции – это цепь последовательно соединенных друг с другом элементов оборудования. Ее задача – подавать в помещения свежий и отводить из них отработанный воздух. Если монтаж системы выполнен грамотно, то она выполняет свою задачу, но в процессе эксплуатации в ней накапливаются загрязнения: пыль, жировые накопления, погибшие насекомые и прочее.

Взаимодействуя с находящейся в воздухе влагой, эти загрязнения формируют прочные отложения на поверхности компонентов системы, в которых размножаются вредные для человека бактерии и вирусы. Это и есть главная опасность для людей, которые живут или работают в помещениях.

Если не предпринимать никаких мер, подаваемый в здание воздух будет считаться очищенным только номинально. На самом деле он будет грязнее и токсичнее уличного. Чтобы избежать этого, нужно регулярно проводить очистку и дезинфекцию системы вентиляции.

Как понять, что систему вентиляции пора чистить и дезинфицировать

Есть несколько признаков, по которым можно понять, что систему вентиляции необходимо чистить и дезинфицировать:

Из каких этапов состоит техническое обслуживание систем вентиляции

Техническое обслуживание систем вентиляции состоит из пяти этапов:

В каких документах заложены требования о дезинфекции систем вентиляции

Мы приведем несколько таких документов:

Как часто нужно проводить диагностику и дезинфекцию

Чтобы быть уверенными в безопасности систем вентиляции, их диагностику нужно проводить 2 раза в год. Такое положение есть в Приказе № 107 от 12.08.2004. Периодичность очистки и дезинфекции зависит от результатов диагностики. Для предприятий с опасными условиями она составляет 1 раз в месяц, для всех остальных организаций и предприятий – 1 раз в год.

При проведении дезинфекции нужно руководствоваться «Инструкцией по проведению очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха» от 09.06.2003.

Как проводить очистку систем вентиляции

Есть несколько способов очистки воздуховодов от загрязнений. Чаще всего используют механический или по-другому – сухой метод. Для этой цели в воздуховод направляют электрическую или пневматическую щеточную машину на дистанционном управлении. Она снимает наслоения со стенок канала, а затем их удаляют с помощью промышленного пылесоса или вакуумной машины.

Реже используют низкотемпературный способ очистки. Он эффективный и безопасный, но дорогой. При его реализации в систему вентиляции нагнетают холодный туман или кристаллы сухого льда. В результате разрушаются загрязнения и частично уничтожаются болезнетворные микробы. Отслоившиеся загрязнения выводят с помощью вакуумной машины.

Воду, пар, кислотные или щелочные составы можно использовать для очистки воздуховодов только при условии их герметизации.

Как проводить дезинфекцию систем вентиляции

Для дезинфекции компоненты системы вентиляции допускается орошать или протирать специальными составами. Такую процедуру проводят двумя способами: механизированным или ручным. В первом случае можно использовать специальную насадку для щеточной машины, с помощью которой распыляют дезинфицирующее средство в воздуховодах.

Для проведения дезинфекции разрешено использовать только то оборудование, которое прошло государственную регистрацию.

Для ручной дезинфекции можно использовать распылитель со шлангом, который подключают к баллону с дезинфицирующим средством. При реализации этого способа работы проводят через герметичные инспекционные двери, которые с определенной периодичностью встроены в систему вентиляции, или сеть разбирают для обработки, а затем вновь собирают.

Дезинфицирующий препарат выбирают на основании результатов лабораторных исследований проб загрязнений. При выборе количества обработок, необходимого количества средства, времени экспозиции и защитных мер необходимо руководствоваться методическими указаниями производителя дезинфицирующего средства.

Для дезинфекции систем вентиляции можно использовать только те средства, которые прошли процедуру государственной регистрации, сертифицированы и имеют методические указания по применению, утвержденные Минздравом России.

Как оценить качество дезинфекции системы вентиляции

После дезинфекции системы вентиляции нужно оценить качество ее проведения. Для этого сравнивают характеристики подаваемого в помещения воздуха до и после обработки. Его исследуют в лабораторных условиях и определяют общее микробное число и наличие патогенной (вредоносной) микрофлоры.

Общее микробное число – это количество микроорганизмов, которые содержатся в 1 см3 воздуха.

Кроме того, проводят лабораторные исследования поверхностей компонентов вентиляционной системы, на которых выше всего вероятность появления и размножения болезнетворных микроорганизмов: фильтров, шумоглушителей и клапанов.

Заключение

При правильном подборе оборудования и грамотном монтаже система вентиляции прекрасно справляется с задачей воздухообмена в помещениях. Но для того, чтобы она не стала источником распространения заболеваний, ее нужно регулярно чистить и дезинфицировать.

Заказ звонка Заказать
звонок