Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Особенности кондиционирования воздуха в офисах
16.10.2019

Особенности кондиционирования воздуха в офисах

Большую часть дня люди работающие проводят в офисах. Для хорошей производительности нужны комфортные условия в помещении, важную роль в этом играет кондиционирование.

Основные ошибки при выборе кондиционеров для офиса

Чаще всего при выборе и установке кондиционеров для офиса допускают три ошибки:

Жаркий офис

Нормативная документация по подбору офисных кондиционеров

Подбор климатической техники для офисного помещения начинается с изучения нормативной документации, где записаны требования к микроклимату и системам кондиционирования. Мы приведем перечень основных документов:

Основные требования заложены в ГОСТ 30494-2011. Согласно этому документу, в офисных помещениях оптимальная температура в холодное время года может варьироваться в пределах 19–21 °С, в теплое – 23–25 °С. При этом скорость движения воздуха не должна превышать 0,3 м/с. Эти цифры используют для расчета требуемой холодильной мощности кондиционеров.

Параметры, которые учитывают при выборе кондиционера

Таких параметров несколько, и каждый из них имеет свои особенности:

Виды кондиционеров для офисов

Существует несколько видов кондиционеров, которые можно сгруппировать в зависимости от размеров офиса.

Офис площадью до 70 м2

Для таких офисов можно использовать два варианта:

Кондиционер

Схема кондиционирования воздуха

Кассетная сплит-система эффективно и равномерно охлаждает небольшой офис. Внутренний блок встраивается в навесной потолок и не портит офисный интерьер. Современные кассетные блоки рассчитаны на стандартные потолки высотой 2,8–3 м. При увеличении высоты потолков кондиционер включает опцию, при которой поток охлаждаемого воздуха усиливается, что компенсирует увеличение высоты.

Кассетная сплит-система в офисе

Офисы площадью от 70 до 150 м2

Такую площадь может иметь офис из нескольких помещений. В этом случае для охлаждения можно использовать три варианта:

Напольно-потолочная сплит-система

Схема кондиционирования воздуха

Канальные сплит-системы способны обеспечивать не только кондиционирование, но и вентиляцию помещений. Это удобный вариант для офиса среднего размера или для нескольких помещений в одном офисе. Подходит для зданий с высокими потолками.

Канальные сплит-системы могут поддерживать разный температурный режим в отдельных помещениях с помощью установки распределительных заслонок и байпасного канала – но такой вариант заметно увеличивает стоимость системы. Заслонки и автоматику для управления обычно выпускают сторонние производители, а производители кондиционеров добавляют в свои модели поддержку работы в таком режиме. Так многие канальные кондиционеры Mitsubishi Electric поддерживают такой режим. Такие системы называются VAV-системы (систем с регулируемым расходом воздуха)

Канальная сплит-система

Мульти-сплит-система кондиционирования

Офис площадью более 150 м2

Речь идет о бизнес-центрах или административных зданиях. Для их кондиционирования можно использовать два варианта:

Схема кондиционирования воздуха

Система кондиционирования чиллер и фанкойл

Заключение

Выбирая систему кондиционирования для офисов, нужно учитывать несколько величин – начиная от особенностей помещения и заканчивая параметрами, способными вносить изменения в температурный баланс. На наш взгляд, лучше привлечь специалистов, способных рассчитать требуемые технические характеристики оборудования, сделать правильный выбор и выполнить грамотный монтаж системы кондиционирования.

Заказ звонка Заказать
звонок