Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Особенности обслуживания VRV- и VRF-систем кондиционирования
02.11.2021

Особенности обслуживания VRV- и VRF-систем кондиционирования

VRV и VRF – это мультизональные системы, которые располагают одним наружным и несколькими внутренними блоками кондиционирования, благодаря чему позволяют обеспечить комфортный микроклимат сразу в нескольких помещениях. Такие системы оснащены центральным контроллером, а также панелями управления и пультами дистанционного управления для всех внутренних блоков, с их помощью можно устанавливать разный климатический режим в каждом помещении.

В этой статье мы рассмотрим, чем отличается обслуживание VRV и VRF систем от обслуживания классических сплит-систем и чиллер-фанкойлов.

Сравнение со сплит-системами

В отличие от VRV и VRF с одним наружным и несколькими внутренними блоками бытовые и полупромышленные сплит-системы – это всегда пара «наружный внутренний блок». В принципе организации этих систем, собственно, и заключаются основные отличия в их обслуживании.

Рассмотрим здание, где установлено 50 сплит-систем. Сервисное обслуживание предполагает проведения диагностики полсотни внутренних и полсотни внешних блоков. Это довольно длительный процесс, который усложняется тем, что доступ к наружным блокам нередко бывает затруднен или даже невозможен, например, когда они установлены на глухой стене или в большом удалении от окна. В этом случае требуются услуги высотников, продолжительность работ увеличивается.

Когда речь идет о системах VRV и VRF, остаются те же 50 внутренних блоков, но всего один или два наружных. В подавляющем большинстве случаев наружные блоки располагаются либо на крыше здания, либо на специальном техническом этаже. Оба варианта намного проще в плане доступа для обслуживающего персонала. Можно удобно разложить инструменты, вымыть блок. Замеры производятся намного проще и быстрее, чем при обслуживании 50 наружных блоков сплит-систем.

Но нужно учитывать, что VRV- и VRF-системы требуют проведения более глубокой диагностики. Ее можно сравнить с диагностикой автомобиля. Специалист подключает к наружному блоку диагностический компьютер и видит все параметры работы, замеры и исторические неисправности. Такая диагностика упрощает поиск любых дефектов, в том числе плавающих и неочевидных. Это весомый плюс VRV и VRF.

Большинство VRV- и VRF-систем сигнализируют об утечке фреона, что позволяет предотвратить проблему, не допустив снижения эффективности работы оборудования.

Многие блоки позволяют производить удаленную первичную диагностику. При заключении контракта с сервисной компанией определяется интервал проверки, например, один раз в месяц, и специалисты ежемесячно проверяют рабочие параметры. При обнаружении неполадок или потенциальных угроз информируют заказчика, и назначается время технического обслуживания системы.

Производить обслуживание бытовых и полупромышленных сплит-систем может любая бригада с использованием классического оборудования. Процесс несложен и предполагает проведение простых операций: чистку теплообменников и при необходимости дозаправку фреона. Но при размещении наружных блоков в труднодоступных местах не обойтись без привлечения альпинистов. Ввиду повышенной опасности высотных работ к этим специалистам предъявляются особые требования: организация должна иметь разрешение, а работники – допуск к работе на высоте.

В VRV и VRF происходят гораздо более сложные процессы, чем в простых бытовых сплит-системах. Поэтому мастера должны иметь соответствующую подготовку. Особенностью таких систем является большая протяженность фреоновой магистрали и, следовательно, огромное количество хладагента. При необходимости перезаправить блок специалистам придется откачать не один килограмм фреона, затем выполнить чистку, вакуумирование и закачать новый хладагент. Потребуется специализированное оборудование, бытовые инструменты не подойдут.

В гарантийных условиях многих производителей VRV- и VRF-систем прописано, что к обслуживанию оборудования могут допускаться только специалисты, которые прошли обязательную аттестацию. В противном случае блоки снимаются с гарантийного обслуживания.

На стоимость обслуживания сплит-систем влияет количество блоков и необходимость привлечения специально обученных альпинистов. Сервисные работы в труднодоступных местах предполагают согласование доступа для альпинистов и всегда оплачиваются отдельно. Стоимость напрямую зависит от сложности работ.

При регулярном мониторинге состояния VRV- и VRF-систем обслуживание – небольшая статья расходов. Но если произошла серьезная утечка фреона, покупка дорогостоящего хладагента существенно увеличит затраты.

Экономить на проведении сервисного обслуживания опасно. При утечке фреона оборудование продолжит работу в штатном режиме, но менее эффективно, и компания будет сильно переплачивать за электроэнергию. Когда проблема обнаружится, придется заплатить за внушительную дозаправку или даже полную замену хладагента.

Основные задачи технического обслуживания – чистка теплообменников и дозаправка системы фреоном. С точки зрения дозаправки в периодичности обслуживания разницы нет: если система герметична, она прослужит одинаково долго, если нет – одинаково мало.

С точки зрения загрязнения теплообменников: чем выше находится оборудование, тем меньше в воздухе грязевых частиц. До пятого этажа загрязнение происходит быстрее, чем выше, тем меньше. Соответственно, если блок находится на крыше высотного здания, как это в основном и бывает в случае установки VRV- и VRF-систем, чистить теплообменники придется реже.

VRV- и VRF-системы рассчитаны на коммерческое применение, поэтому у них сервисные интервалы длиннее, чем у сплит-систем. Обслуживание последних проводится чаще, обычно 2 раза в год. В этом вопросе стоит руководствоваться рекомендациями производителя и принимать во внимание условия эксплуатации кондиционеров.

Сравнение с чиллер-фанкойлом

Система чиллер-фанкойл состоит из двух частей: небольшой фреоновой части внутри чиллера и более внушительной водяной части. Принцип работы такой системы прост: жидкость охлаждается фреоном в чиллере, а затем подается в теплообменники для охлаждения воздуха (фанкойлы).

Сервисное обслуживание такой системы имеет свои особенности и требует привлечения специально обученной бригады либо специалистов двух типов: сантехников (для работы с водяным контуром) и холодильщиков (для обслуживания фреонного узла). То есть главное отличие в обслуживании чиллер-фанкойлов и VRV-, VRF-систем заключается в более высоких требованиях к сервисным бригадам.

Заказ звонка Заказать
звонок