Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Подготовка к очистке вентиляционных систем: проведение обследования
20.08.2020

Подготовка к очистке вентиляционных систем: проведение обследования

Вентиляционные системы, как и прочие инженерные инфраструктуры, которые создают комфортный микроклимат в помещениях, нуждаются в регулярном обслуживании. Однако каждая вентиляционная система была спроектирована с учетом целевого назначения и использования помещений, поэтому требуются разные подходы и различные методики очистки. В настоящей статье поговорим о ценообразовании и диагностическом обследовании вентиляционных систем, а также о том, какие мероприятия следует проводить перед самой процедурой очистки.

Необходимо проводить регулярный осмотр воздуховодов и агрегатов, ответственных за перемещение воздушных масс (приток свежего воздуха с улицы и отведение отработанного) не только на предмет их корректного функционирования, но также на предмет загрязнения.

Законодательные нормы относительно регулярного обследования вентиляции

Министерством регионального развития был утвержден свод правил, которым должно соответствовать воздухообменное оборудование (на основе ГОСТов и СанПиНов). Согласно этим положениям, качество воздуха регламентируется ГОСТ 30494-96, а частота обследования вентиляции зависит от класса помещения.

Почему регулярная диагностика вентиляции является обязательной

Если регулярная очистка и удаление загрязнений (в виде пыли и жирных наростов) не будет проводиться, на внутренних поверхностях образуются возбудители патогенной микрофлоры (грибки, клещи, плесень). При работе загрязненной инфраструктуры все накопившиеся бактерии соприкасаются с воздухом и попадают в помещения, вызывая у персонала и посетителей целый ряд инфекционных заболеваний, аллергии, и пр.

Это приводит не только к снижению производительности, но и ухудшает состояние здоровья людей. Кроме того, если при регулярных проверках государственными надзорными органами – в частности, Роспотребнадзором – будет установлено, что вентиляционные системы находятся в неудовлетворительном состоянии, на руководителя (владельца, арендатора) будет наложены санкции.

Что будет в случае нарушения установленного регламента

Говоря о санкциях, необходимо отметить, что в случае, когда не установлена связь загрязненности воздуховодов с заболеваемостью персонала или посетителей, собственнику (ответственному лицу, если речь идет о государственных общественных зданиях) придется уплатить штраф и выполнить предписания надзорной службы. Если же такая связь установлена – дело может быть передано в прокуратуру, где уже будет рассмотрена степень вреда и, соответственно, наказание для ответственного лица.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определяет необходимость соблюдения на предприятии санитарных нормативов и проведения мероприятий санитарно-противоэпидемического характера. Цель – предотвратить распространение инфекционных бактерий, а также паразитов при помощи уничтожения очагов их размножения на загрязнениях в вентиляционной системе.

Таким образом, ответственное лицо должно следить не только за соблюдением комфортного и здорового микроклимата на предприятии, но и за текущей санитарной обстановкой, а также планировать, обеспечивать проведение диагностики и очистки внутренних поверхностей элементов вентиляционных систем.

Проведение диагностики: изучение состояния конструкций и планирование работ

Собственно, регулярное обследов`ание элементов систем вентиляции необходимо затем, чтобы определить – нужно ли с учетом его текущего состояния проводить очистку. И, если нужно, определить наиболее эффективные методы и выработать план процедуры. Подготовку к очистке и дезинфекции можно разбить на следующие этапы.

После проведения диагностики эксперты дают заключение – нужно ли чистить агрегаты, воздуховоды и прочие элементы инфраструктуры. Основные критерии оценки – результаты визуального наблюдения (в том числе при помощи технических средств) и данные лабораторных тестов. То есть система вентиляции не требует очистки, если: 1) на внутренних поверхностях нет видимых загрязнений и увлажненных зон, 2) лабораторные исследования подтверждают, что пределы концентрации микроорганизмов и химических веществ не превышаются.

Ценообразование: от каких параметров зависит цена очистки и дезинфекции

Стоимость проведения процедуры определяется исходя из сложности, объемности конструкции, протяженности воздуховода, объемов вентиляционных камер, а также уровня и характера загрязненности. Каждый параметр определяет то, какой метод очистки будет выбран и какие ресурсы задействуются компанией, которая будет проводить работы. Принимается во внимание стоимость этих ресурсов (оплата труда персонала, стоимость расходных материалов, амортизация оборудования, пр.).

Расценки на работы по очистке вентиляционных систем варьируются достаточно сильно в зависимости от региона и выбранной техники очистки. Есть сравнительно простые и, соответственно, недорогие методы, применяющиеся при невысокой степени загрязненности, а есть более трудоемкие и дорогостоящие подходы, при помощи работают со сложными отложениями.

Методы очистки

Во время диагностики вентиляционных систем выбирают методы их очистки, каждый из них имеет свою специфику и используется в зависимости от характера и степени загрязнений. Среди наиболее распространенных присутствуют следующие:

Заключение

Задача обследования вентиляционной системы заключается в том, чтобы установить, требуется ли ее очистка и дезинфекция. Основные критерии оценки – результаты визуального наблюдения и результаты лабораторного анализа, которые показывают, не превышены ли концентрации патогенных бактерий и химических веществ.

Также во время обследования подбирается наиболее эффективный метод очистки, определяется стоимость работ и заключается договор с компанией, которая будет очищать систему и дезинфицировать ее.

Заказ звонка Заказать
звонок