Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Правильный подбор вентиляционного оборудования для квартиры
19.04.2018

Правильный подбор вентиляционного оборудования для квартиры

Значение необходимого воздухообмена зависит от нескольких параметров: объема помещения, количества находящихся в нем людей, назначения помещения. Как правило, такие расчеты производятся инженерами-проектировщиками с использованием специальных справочников и норм. Для подбора установки бытового назначения, можно воспользоваться приведённой ниже методикой.

Значение необходимого воздухообмена зависит от нескольких параметров: объема помещения, количества находящихся в нем людей, назначения помещения. Как правило, такие расчеты производятся инженерами-проектировщиками с использованием специальных справочников и норм. Для подбора установки бытового назначения, можно воспользоваться приведённой ниже методикой.Согласно общепринятой схеме вентиляции жилых объектов приточная вентиляция (подача свежего воздуха) не предусматривается для кухни, туалета и ванной комнаты. Из них воздух удаляется, а приточный воздух подается в жилые помещения. Объёмы приточного и вытяжного воздуха рассчитываются отдельно. Для начала определимся с количеством приточного воздуха. Существуют нормы, устанавливающие приток свежего воздуха на 1 м2 различных помещений в час. Для жилых помещений принято значение 3 м3/(м2хч).

Правильный подбор вентиляционного оборудования для квартиры

Для получения общего объема свежего воздуха для квартиры на схеме посчитаем площадь жилых помещений и умножим на 3: (20+12)хЗ=96 (м3/ч). Необходимое количество вытяжного воздуха рассчитывается исходя из рекомендованных значений расхода воздуха для нежилых помещений, приведенных а таблице, и не зависит от площади помещения (за исключением случаев расчета вентиляционной системы для помещений со специальными условиями).

Правильный подбор вентиляционного оборудования для квартиры

Для квартиры на схеме, исходя из приведённой таблицы, количество удаляемого воздуха должно быть 50+25+50=125 (м3/ч). По нормам количество приточного воздуха должно равняться количеству вытяжного. Большая разница между притоком и вытяжкой может привести к хлопанью дверей, а также подсасыванию воздуха из отверстий естественной вентиляции. Вместе с воздухом в помещение могут проникнуть неприятные запахи и пыль. Поэтому необходимо сравнить полученные значения приточного и вытяжного воздуха и установить значение воздухообмена по большему из значений. Итак, для квартиры на схеме необходимо подобрать оборудование, способное подать 125 м3/ч приточного воздуха и удалить 125м3/ч вытяжного. Для создания вентиляционной системы на основе оборудования.Выбор модели зависит не только от необходимого расхода воздуха, но и от падения давления в сети, а именно от сопротивления, которое создает система воздуховодов, распределяющая воздух от установки по квартире. Для начала необходимо определиться с диаметром воздуховода для системы воздухораспределения. Диаметр выбирается с учетом допустимой скорости воздуха в воздуховоде. Скорость воздуха в воздуховоде больше 4 м/с является причиной повышенного шума. Для расчета скорости необходимо расход воздуха в м3/ч разделить на площадь воздуховода в м2 и разделить полученное значение на 3600. При диаметре воздуховода 160 мм скорость воздуха в сечении нашей системы будет 125/(0.082х3.14)/3600-1,7 (м/с). Для расчета давления необходимо нарисовать схему прокладки воздуховодов и определиться с количеством воздухораспределительных устройств (решеток, диффузоров) для приточной и вытяжной систем отдельно. По нарисованной схеме определить примерную протяженность воздуховодов, количество поворотов, а далее по таблице посчитать сопротивление сети. В таблице приведено сопротивление решеток при скорости 2 м/с, большее значение скорости будет вызывать повышенный шум в области решетки, а значит, необходимо предусмотреть перед решеткой участок воздуховода большего сечения.

Правильный подбор вентиляционного оборудования для квартиры

Рассчитаем сопротивление приточной сети. Ее протяженность приблизительно 13 м. количество поворотов 4. количество распределительных решеток 3. воздухозаборная решетка 1. скорость в сечении 1,7 м/с.Для жесткого воздуховода получаем сопротивление приточной сети: (13+4х2,5)х0.4+Зх5+1х20=45(Па). Необходимый расход воздуха для квартиры на планировке равен 125 м3/ч. Для подбора возьмём приточно-вытяжную установку EPVS200 компании Electrolux. Проверим, подходит ли нам данная модель. Для этого найдем точку на графике аэродинамических характеристик, соответствующую 125 м3/ч и 45 Па, и обозначим ее как точку А. На графике аэродинамических характеристик установки EPVS приведено 4 характеристики, две из которых показывают стандартный режим работы установки, а остальные — работу в комплекте с вентилятором подпора.

Правильный подбор вентиляционного оборудования для квартиры

Если Вы хотите смонтировать установку в спальне (или другом месте, где недопустим даже незначительный шум), то подбирайте установку по кривой, соответствующей работе на минимальной скорости. В нашем случае установка монтируется в коридоре, где незначительный шум, который она производит, не создаст для Вас дискомфорта. Если аэродинамическая характеристика установки расположена выше точки А, установка способна обеспечить необходимые расход воздуха. Таким образом, для создания вентиляционной системы, обеспечивающей достаточный приток свежего воздуха и удаление отработанного, подходит приточно-вытяжная установка STAR EPVS-200, в комплект которой входит система управления и пульт дистанционного управления. В случае, если точка, соответствующая необходимому Вам расходу и давлению находится выше, чем кривая характеристики работы на высокой скорости, рассмотрите вариант установки дополнительного вентилятора или перейдите на больший типоразмер. Свежий воздух — залог здоровья, он необходим для нормальной работы нервной системы и для всего организма в целом.

Заказ звонка Заказать
звонок