Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Принцип работы противопожарных клапанов
18.09.2020

Принцип работы противопожарных клапанов

При проектировании офисных и общественных зданий, а также производственных цехов и прочих помещений, где постоянно находятся люди, учитывают нормы противопожарной безопасности. Эти нормы предполагают специальные требования к обустройству вентиляционных систем, которые сами по себе представляют опасность – при возгорании в каком-либо из помещений пламя и ядовитые газы могут проникнуть по воздуховоду в остальные помещения. В рамках настоящей статьи поговорим о том, как функционируют противопожарные клапаны. Эти устройства выступают в роли достаточно эффективного инструмента, способного предотвратить распространение возгорания.

Описание устройства и логика его работы

Противопожарный клапан – весьма распространенное устройство, которое признается весьма эффективным при возникновении пожароопасных ситуаций, обеспечивая «пассивную» защиту здания. Устройство монтируется внутри канала воздуховода и включает заслонку, приходящую в движение благодаря механическому приводу. Эта заслонка перекрывает воздуховод или открывает канал, действие зависит от конкретной роли клапана в определенной системе.

Вентиляционный клапан может функционировать в ручном режиме (что на сегодняшний день можно встретить нечасто) и приводится в нужное состояние оператором, отвечающим за пожарную безопасность здания, или же в автоматическом режиме. Этот режим предполагает, что клапан реагирует на сигналы, поступающие от цифрового устройства, которое обрабатывает сигналы от датчиков дыма и тепла (комплексная автоматическая система противопожарной безопасности).

Нормативные документы

Установка и эксплуатация в офисных зданиях и на предприятиях противопожарных клапанов возможна только если устройства соответствуют ряду положений следующих нормативных документов:

Эти нормы прописывают определение клапанов: автоматические и / или дистанционные установки, которые предназначены для экстренного и оперативного блокирования вентиляционных путей, проемов в стенах, перегородках или различных перекрытиях. В маркировке установлены пределы состояний по ограничению плотности, которые обозначены литерой «Е», и теплоизоляционной способности – литера «I». Эти же нормы устанавливают полный список предъявляемых к клапанам требований.

Примечание: в пакет тех. документации, сопровождающей каждое изделие, должен быть включен сертификат ПБ. Если требуется использовать клапаны взрывозащищенные – необходим также сертификат взрывобезопасности.

Основные разновидности клапанов

Нормы противопожарной безопасности предполагают разделение вентиляционных клапанов на следующие разновидности:

Дополнительные конструктивные отличия

По виду клапаны заслонки подразделяются на стандартные и многостворчатые. От обычных клапанов многостворчатые отличаются меньшим выносом заслонки за пределы корпуса – это является преимуществом в случае установки приспособления в местах, где можно выделить под вылет заслонки весьма небольшое пространство.

Есть также различия по форме корпуса – устройства могут иметь в разрезе круглую или же (прямоугольную) форму. Привод может размещаться, как внутри корпуса, так и снаружи. Кроме того, клапан может быть разделен на две секции огнестойким материалом.

Типы приводов

Вне зависимости от своего назначения клапаны принято различать по виду используемого привода. Как уже отмечалось, устройства функционируют в ручном режиме или же в автоматическом, перечислим наиболее популярные их виды:

Особенности монтажа

Существуют клапаны канальные и стеновые. Стеновые оснащаются крепежным фланцем, который обеспечивает их установку на стенах (простенках капитального типа), воздуховодах, поверхностях потолка, пр. Канальные имеют по обеим сторонам фланцы, которые нужны для крепления клапана в систему трубопровода.

Устройства могут монтироваться по вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскости, к ним должен быть обеспечен легкий доступ для обслуживания и диагностики.

Условия эксплуатации и нормы

Особенности эксплуатации противопожарных клапанов определяются государственными нормами и стандартами

Можно выделить положения, которые являются общими, независимо от конкретного типа и конструктивных особенностей клапанов:

Характеристики огнестойкости

Главной характеристикой, демонстрирующей способность клапанов сопротивляться разрушению под действием пламени, является показатель огнестойкости, определяющий временной промежуток от момента начала воздействия пламени до предельного состояния. При испытаниях учитывается предельное состояние и давление в условиях закрытой заслонки.

Показатель определяет две разновидности предельных состояний клапана – таковой является потеря плотности (обозначается литерой «Е») и потеря теплоизоляции (обозначается литерой «I»). В сертификате, который сопровождает поставки оборудования, непременно должен присутствовать показатель огнестойкости, который нужно читать следующим образом:

EI 60 – означает, что клапан противопожарный может сопротивляться огню по перечисленным параметрам («Е» и «I») в течение 60 минут. Причем, условия испытания не предусматривают приоритета в этих параметрах, устройство считается вышедшим из строя по достижению одного из них. Сегодня производители выпускают противопожарные клапаны для вентиляционных систем со стойкостью к огню от 30 до 120 минут.

Ограничения по тепловым замкам

Положения п. 9.3. СНиП 2.04.05-91 говорят о том, что противопожарные клапаны (для защиты от дыма) должны быть оснащены одновременно ручным, дистанционным, а также автоматическим элементами управления. Подобные требования, предполагающие, по факту, тройное дублирование механизмов управления, вызваны повышенными требованиями к надежности клапанов при возгорании. В частности, положениям упомянутого документа соответствуют в полной мере электромеханические приводы и их разновидность – электромагнитные.

В свою очередь, возможность эксплуатации клапанов с приводами на пружинах и тепловым замком вызывает определенные вопросы. Эта разновидность устройств способна срабатывать автоматически при достижении тепловым замком заданной температуры, например, 80 °С.

Считается, что данная конструкция является недостаточно эффективной при возгорании, так как замок перекроет канал только тогда, когда пойдет нагретый дым, который будет сообщать механизму требуемую для срабатывания температуру. И вплоть до этого момента более холодный дым с температурой до 60-70 °С, неспособный в достаточной степени нагреть тепловой замок, будет беспрепятственно проходить в вентиляцию, проникая в смежные помещения. Что, в свою очередь, будет наносить вред людям, которые на тот момент окажутся в помещении.

Клапаны электроприводные, напротив, способны по сигналу, поступившему от цифрового устройства, в начале пожара немедленно перекрыть воздуховодный канал и не позволить продуктам сгорания разойтись по всей вентиляции. В случае электроприводных клапанов действует термодатчик, играющий роль дублирующего механизма управления, который обеспечит срабатывание даже при выходе из строя противопожарной автоматики.

Скорость срабатывания клапана

Поскольку клапаны, в случае возникновения пожароопасной ситуации, должны в помещениях здания перекрываться одновременно, единственным приемлемым способом организации управления ими можно считать использование единовременного дистанционного (автоматического) сигнала. Этот сигнал должен быть подан после того, как вентиляционная система отключена полностью (или тот ее сегмент, продолжение работы которого представляет опасность).

Электромеханические приводы, которые чаще всего монтируются на противопожарные клапаны, это устройства с возвратной пружиной способные продолжительное время функционировать при повышенной температуре. Должный уровень надежности подобных устройств обеспечивается благодаря скорости, с которой пружина способна закрыть заслонку и перекрыть канал.

Сегодня отсутствуют какие-либо регламенты относительно времени срабатывания клапанов. Однако испытания различных устройств наглядно демонстрируют преимущества электроприводных клапанов – время полного перехода заслонки в открытое состояние составляет примерно 2 секунды, тогда как электромеханические приводы закрывают заслонку клапана за 10 секунд. С другой стороны, последние также нельзя назвать недостаточно эффективными, так как и этой скорости вполне хватает для эффективной противопожарной защиты.

Заказ звонка Заказать
звонок