Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Разработка проектной документации  для полупромышленных и промышленных кондиционеров
26.02.2021

Разработка проектной документации для полупромышленных и промышленных кондиционеров

Кондиционеры промышленного и полупромышленного типа отличаются от бытовых моделей более высокой мощностью, производительностью, тщательной фильтрацией. Их используют в промышленных помещениях, где важно поддерживать определенные показатели температуры воздуха и влажности.

К примеру, чтобы многочисленное электронное оборудование, установленное на промышленных объектах, не перегревалось, в помещении должна быть температура в диапазоне 19–23 °C, а влажность – 45–55 % – эти показатели поддерживают с помощью кондиционера.

Промышленные кондиционеры тратят 85–95 % мощности на охлаждение и от 5 до 15 % – на удаление влаги, благодаря чему обеспечивают оптимальный микроклимат для оборудования и для людей.

Проектирование систем промышленной вентиляции и кондиционирования – важный этап работы. От грамотной разработки проекта зависит качество монтажа системы и, следовательно, соблюдение установленных нормативов, микроклимат, удобство использования системы, ее надежность и срок службы.

Где используют кондиционеры промышленного и полупромышленного типа

Климатическое оборудование промышленного назначения используется не только на заводах, его устанавливают, чтобы поддерживать заданный температурный уровень на площадях от 100 м².

Высокопроизводительные промышленные системы используют для кондиционирования воздуха на таких объектах, как:

Наряду с промышленным оборудованием в сегмент «тяжелой климатической техники» входят и полупромышленные кондиционеры. Они отличаются меньшей мощностью, и выбор в их пользу делается при проектировании систем кондиционирования менее габаритных зданий.

Так как грань между системами этих классов условная, в дальнейшем под термином «промышленное» мы будем подразумевать и полупромышленное оборудование.

Нужен ли допуск СРО для установки и проектирования промышленных кондиционеров

Нормативы по организации системы вентилирования и кондиционирования прописаны в СНиП 2.04.05-91, 41-01-2003.

Чтобы установить систему вентилирования и кондиционирования, допуск не нужен. Но согласно ч. 1 статьи 55.8 «Градостроительного кодекса РФ», при проектировании подобных систем требуется оформить допуск СРО (саморегулируемой организации).

В пункте 4 Приказа Минрегиона РФ отмечено, что допуск СРО обязателен при подготовке проектов внутренних инженерных систем кондиционирования, отопления, вентиляции, противодымной вентиляции, водоснабжения и холодоснабжения.

Этапы работы по проектированию промышленного кондиционирования

Проект систем вентиляции и кондиционирования необходим в двух случаях: перед постройкой здания и когда требуется внести изменения в существующую на объекте систему. Работы в обоих случаях начинаются с четкой постановки задачи (ТЗ).

После постановки задачи инженеры-проектировщики детально изучают объект, для которого проектируют систему кондиционирования. Это необходимо сделать, чтобы в процессе дальнейшей разработки технических и конструктивных решений учесть требования СНиП и нормативных актов, а также пожелания и требования заказчика.

Предпроектное обследование определяет сложность предстоящей работы и время, необходимое на подготовку проектно-технической документации.

На этом этапе клиент получает четкое представление о том, как будет выглядеть и работать система. Эскизный проект – документ, который подтверждает возможность реализации проекта. В него включают визуализацию системы с помощью программы AutoCAD или с готовых моделей, которые предоставляет производитель оборудования. Также в проекте должны быть данные теплотехнического анализа, воздушного баланса, перечень выбранного оборудования и план размещения системы.

После изучения эскизного проекта заказчик подтверждает, что выработанные решения не противоречат его видению, и дает согласие на представленное размещение оборудования. Если на этом этапе возникают разногласия или появляются уточнения, в дальнейшем их учитывают при разработке проектной документации.

Проект системы кондиционирования состоит из графической и текстовой частей. В нем уточняют расчеты и сметы, приводят схемы и чертежи. Именно этот документ согласовывают с санитарно-эпидемиологической службой, Госпожнадзором и другими необходимыми службами.

На основании проектной разрабатывают рабочую документацию. По сути, это инструкции и чертежи для монтажников, чтобы они могли качественно выполнить свою работу.

Авторский технический надзор за реализацией проекта

Чаще всего разработкой проектной документации по организации системы вентилирования и кондиционирования промышленного объекта и установкой этой системы занимаются разные организации.

Авторский технический надзор необходим, чтобы избежать ошибок при монтаже, которые могут стоить полной перестройки системы.

Случается, что при реализации одного и того же проекта несколько раз меняются подрядные организации. Компания берется за проект и не справляется, работу передают другому подрядчику – сценарий снова повторяется. В конце концов находится ответственный исполнитель, который выявляет грубые ошибки, и в результате работа начинается с нуля. Уходят месяцы на перезаказ оборудования и его монтаж, расходы иногда увеличиваются в несколько раз.

Авторский технический надзор исключает недобросовестную работу и превышение смет. Специалисты внимательно следят за качеством проводимых работ и соблюдением условий, указанных в проектной и рабочей документации.

Услуги компании «Хиконикс»

Наша компания не специализируется на проектировании систем промышленного кондиционирования под ключ, мы – поставщики климатической техники. Но в «Хикониксе» всегда готовы оказать клиентам помощь в подборе промышленного оборудования на основе готового проекта или в процессе его разработки.

У нас работают опытные проектировщики, которые проведут аудит проекта, дадут экспертную оценку и рекомендации по его усовершенствованию. Аудит занимает от одного до трех дней, стоимость рассчитывается индивидуально, в зависимости от особенностей проекта.

Мы предлагаем решения с оптимальным сочетанием функционала и цены. Помогаем заменить устаревшее и низкоэффективное оборудование на технику нового образца, которая обеспечит необходимую производительность.

Заказ звонка Заказать
звонок