Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Ремонтопригодность кондиционера: что можно отремонтировать, а когда стоит менять
04.04.2022

Ремонтопригодность кондиционера: что можно отремонтировать, а когда стоит менять

Представьте: лето, жара и внезапно вышел из строя кондиционер – больший дискомфорт трудно себе вообразить. Но, к сожалению, такое случается, и тут у потребителя возникает вопрос, что делать: ремонтировать старый кондиционер или покупать новый?

В этой статье мы обсудим наиболее частые поломки кондиционеров и разберемся, с чем стоит бороться, а что непоправимо.

Почему кондиционер может выйти из строя?

Кондиционер – это надежная система, рассчитанная на длительную работу, но при условии качественного монтажа, правильной эксплуатации и своевременного обслуживания системы.

Чаще всего поломки происходят из-за:

Кондиционер нужно регулярно чистить, при необходимости менять фильтры, проверять исправность работы автоматики, тестировать на утечки, производить дозаправку фреоном, смазывать отдельные узлы. Если этого не делать, устройство будет работать на износ и срок его службы существенно сократится.

Частота проведения технического обслуживания зависит от условий эксплуатации кондиционера. Но оптимальным считается сезонный осмотр: перед началом активного использования (весной) и после его завершения (с наступлением холодов).

Чинить или менять – вот в чем вопрос

Все зависит от стоимости кондиционера и типа поломки.

Какие поломки практически не поддаются «лечению»?

В кондиционере не так много компонентов, которые могут выйти из строя. Один из них – это компрессор. Его замена в бытовых кондиционерах почти всегда нерентабельна, так как обходится в 70–80 % от стоимости устройства.

Дело в том, что ремонт компрессора – очень трудоемкий, сложный и кропотливый процесс, требующий высокой квалификации и большого мастерства. Компрессоры в кондиционерах любого типа всегда несъемные, поэтому все манипуляции проводятся в стационаре. Потребуется полностью демонтировать наружный блок, вырезать компрессор вместе с медными трубками, поставить новые, отвакуумировать систему, а потом снова припаять трубки к отремонтированному компрессору. Пайка обязательно должна осуществляться в среде инертного защитного газа. По окончании ремонта блок монтируется на место.

Чтобы снизить стоимость ремонта, иногда владельцы идут на такой шаг – используют неоригинальный компрессор, который стоит дешевле. Например, в дорогой японский кондиционер Mitsubishi устанавливают китайский аналог. В теории он будет работать, но на практике это лотерея – неизвестно, сколько прослужит устройство после такой замены.

Выйти из строя может теплообменник как наружного, так и внутреннего блока кондиционера. К примеру, по неосторожности пробито отверстие. В дорогих промышленных и полупромышленных кондиционерах теплообменник снимают, запаивают, ремонтируют. В дешевых – проще выкинуть.

Теплообменник – это крупная деталь. Для его извлечения требуется как минимум разгерметизация контуров, как максимум – разборка всего кондиционера под ноль. Мастер должен иметь высокую квалификацию и спецоборудование. Ввиду сложности работ их стоимость чаще всего оказывается близкой к цене нового кондиционера. Поэтому такой ремонт тоже считается нерентабельным.

Распространенные неисправности, которые можно отремонтировать

О неисправности вентилятора может сообщить код ошибки на индикаторной панели кондиционера или включение устройства на несколько секунд, а затем самопроизвольное отключение.

Поломка может быть связана с неисправностью лопасти, мотора или конденсатора вентилятора. В каждом случае решение одно – заменить вышедшую из строя деталь. Обычно ремонт длится не более часа и стоит недорого.

Платы чаще всего выходят из строя по причине некачественного электропитания: скачки напряжения, выход за допустимые диапазоны, аварийное прекращение подачи электроэнергии.

Плату управления можно отремонтировать или заменить. Если речь идет о заводских кондиционерах серьезных брендов, платы для них производятся как запчасти и есть в продаже. Для дешевых китайских кондиционеров запчасти обычно не поставляются – ремонт невозможен, если только не удастся подобрать аналогичную плату из имеющихся на рынке. Но никто не даст гарантию, что она прослужит долго. Еще вариант – подбор «донора». Мастер ищет такой же кондиционер, но вышедший из строя, и берет плату управления от него.

В последнее время в продаже можно встретить универсальные платы. Они предназначены для недорогих кондиционеров малоизвестных производителей, в которых нет сложной логики. Их замена производится просто: из внутреннего блока вынимается то, что заложено производителем, и вставляется универсальная плата. При этом «родной» пульт дистанционного управления также меняется на универсальный.

Мы разобрали основные поломки кондиционеров, но есть и нестандартные случаи, которые выявляются только при диагностике. Чтобы продлить срок службы устройства, необходимо своевременно производить обслуживание и доверять ремонт профессионалам.

Заказ звонка Заказать
звонок