Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Тепловые насосы: где обосновано их использование
21.10.2021

Тепловые насосы: где обосновано их использование

Тепловые насосы активно применяются в Европе, США и ОАЭ уже более четверти века. Принцип работы этого оборудования основан на преобразовании низкопотенциального тепла природных объектов в высокопотенциальное тепло, используемое для обогрева жилых, офисных и производственных помещений.

Энергия черпается из воздуха, воды или грунта, то есть самовозобновляемых источников, поэтому технология является одной из самых прогрессивных и экологичных.

Еще во времена СССР в качестве эксперимента по освоению новой технологии создавались отдельные поселки, дома в которых отапливались тепловыми насосами. С тех пор технология сильно усовершенствовалась, однако широкого применения в России так и не получила ввиду высокой стоимости.

Остановимся подробнее на том, как работают тепловые насосы, какими преимуществами обладают и когда их целесообразно использовать.

В каких случаях рационально использовать тепловые насосы?

В отдаленных районах, куда не планируется проведение газовой магистрали, применять тепловой насос намного выгоднее, чем электрический обогрев. Система обеспечит и отопление, и горячее водоснабжение, и кондиционирование. Тогда как без нее придется использовать сразу несколько типов оборудования: электрические отопительные приборы (масляные радиаторы, теплый пол или др.), бойлеры и кондиционеры. Затраты электроэнергии будут существенно выше.

Предположим речь идет о небольшом дачном домике или гостевом коттедже на участке приличного размера, куда нерентабельно проводить газопровод. Установка теплового насоса в этом случае будет самым простым и удобным вариантом решения вопроса с отоплением.

Газовое отопление быстро не сделаешь. Во-первых, к дому нужно подвести газ от магистрального газопровода. Во-вторых, составить рабочий проект и заключить договор с газовой службой. В-третьих, закупить и монтировать оборудование в специально подготовленную котельную. В-четвертых, заполнить систему теплоносителем и выполнить пробный запуск. И только в случае, если все работает по плану, осуществить окончательный запуск. Обычно процесс занимает минимум три месяца.

С помощью теплового насоса организовать отопление в доме небольшой площади можно всего за сутки.

Есть хозяева, которые хотят организовать экологичный дом с минимумом хлопот. Им не хочется сталкиваться с лицензирующими органами, отдельно выделять помещение под котельную, где должны быть соблюдены требования по притоку и отводу воздуха, площади остекления и т. п. И в целом они считают газовое оборудование рискованным.

Тепловой насос не опаснее холодильника и места занимается столько же. Его можно поставить в любой уголок на кухне, в прихожей или гараже. Нет необходимости в отдельном помещении и других особых условиях. Достаточно подключить его в розетку и теплопровод, и помещение будет обогреваться.

Если частный дом находится в горах, возникает сразу несколько проблем: сложно подвести газопровод и невозможно использовать геотермальный тепловой насос. Такой насос предполагает закладывание теплообменников в глубокую скважину, бурение которой в скальной породе – дело сложное и дорогое.

Заказ звонка Заказать
звонок