Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Топ-5 ошибок при использовании кондиционеров
14.03.2022

Топ-5 ошибок при использовании кондиционеров

Современный кондиционер – очень выносливое оборудование, которое при правильном монтаже, регулярном обслуживании и грамотном использовании будет работать годами. Тем не менее, несмотря на наличие инструкции, пользователи нередко игнорируют рекомендации производителя, которые основаны на принципах работы устройства. Из-за этого возможны ошибки в эксплуатации кондиционера. Поговорим о самых частых.

Часто, чтобы быстрее охладить помещение, пользователи включают кондиционер на минимум. Знакомо? Приходишь летом в офис. Окна всю ночь были закрыты, сквозь жалюзи ярко светит солнце, в кабинете духота. Чтобы быстро остудить воздух, человек включает кондиционер на 16 °С – обычно это минимальная температура. Кажется логичным: чем холоднее дует, тем быстрее охладит. В результате, помещение действительно охлаждается, но поток сильно холодного воздуха вызывает дискомфорт, удар по легким и простудные заболевания.

Дело в том, что температура воздуха, который выходит из работающего кондиционера, всегда постоянна, независимо от выбранных настроек. А 16 °С, выставленные с помощью пульта, – это та температура, до которой кондиционер будет охлаждать воздух в помещении. Выбирая минимальный порог, пользователь не ускорит охлаждение: комната будет остывать с той же скоростью, но до более низкой и дискомфортной температуры.

Правильно выставлять ту температуру, которая является наиболее комфортной для человека. Обычно это 20–22 °С.

Многие рассуждают так: стало прохладно – нужно сделать температуру повыше, жарко – пониже. И постоянно гоняют ее вверх, вниз. Но комфортная для человека температура – величина постоянная, поэтому нет смысла менять ее туда-сюда. Достаточно единожды выставить температуру правильно, а ощущение «холодно/жарко» регулировать скоростью вентилятора.

Когда вентилятор начинает работать быстрее, ускоряется подача холодного воздуха, и в помещении становится прохладнее. При замедлении вентилятора, поток холодного воздуха ослабевает, в помещении становится теплее.

Еще одна распространенная ошибка в использовании кондиционера – постоянная смена режимов работы. На самом деле нет никакой нужды принимать активное участие в работе климатической техники. Достаточно один раз выставить комфортные настройки, и умная современная сплит-система сама перейдет на обогрев, когда это необходимо, сама начнет охлаждать сильнее, когда станет жарко.

В идеале грамотно подобранный кондиционер должен работать так, чтобы вы его не замечали. Максимум, что может потребоваться – активировать «режим сна» на ночь.

Активная смена настроек на состояние сплит-системы не повлияет, просто это не нужно. А вот что действительно может навредить – частое включение/выключение, особенно в зимний период. Кондиционеру сложно запускаться в условиях зимы, когда на улице низкая температура. Чтобы сберечь ресурс, ему нужно потихоньку работать без полного отключения.

Многие пользователи включают кондиционер на обогрев при уличной температуре ниже, чем разрешено в инструкции по эксплуатации. Особенно часто эта ошибка встречается там, где кондиционер – основной источник отопления дома.

Предположим, граничная минусовая температура не должна превышать -10°С, а запуск производится при более сильном морозе. Такое нарушение чревато выходом из строя компрессора кондиционера, а это почти половина стоимости всего устройства. Не нужно рисковать, лучше использовать электрообогреватель.

Проветривать при использовании сплит-системы необходимо, так как само устройство в силу своей конструкции не обеспечивает эту функцию, а лишь охлаждает имеющийся в помещении воздух (кроме моделей с притоком воздуха). Приоткрытое на проветривание окно в одной из комнат дома не скажется на работе кондиционера и не причинит вреда. Но не нужно при включенном кондиционере настежь распахивать все двери и окна: обогреть улицу он не сможет, а будет работать на износ с усиленным расходом электроэнергии.

Мы перечислили основные ошибки, которые возникают при эксплуатации кондиционера, но возможны и другие. Чтобы не допустить их появления, необходимо ознакомить пользователя с основными правилами использования прибора.

Заказ звонка Заказать
звонок