Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Трубы для фреоновой магистрали: какие – подходят, а какие – нет
11.12.2021

Трубы для фреоновой магистрали: какие – подходят, а какие – нет

Эффективность работы и срок службы кондиционера во многом зависит от качества его установки. Так, принципиально важно правильно выбрать трубы для фреоновой магистрали и аккуратно произвести монтаж соединений.

Для систем кондиционирования предназначены медные трубы. Требования к ним прописаны в стандарте ASTM B68. Он является основополагающим для всех отечественных металлургических компаний. Иностранные производители руководствуются стандартами DIN и ISO.

Кроме того, каждый производитель в документации к оборудованию дает рекомендации, какой материал необходимо использовать в процессе монтажа. При несоблюдении регламента монтажа оборудование может быть снято с гарантии.

Какие требования предъявляются к трубам?

Первое: труба для фреоновой магистрали должна быть выполнена из меди

Почему медь?

Второе: труба должна быть бесшовной

Шов представляет опасность при работе под высоким давлением, он может разойтись. В отличие от обычного водопровода, где давление не превышает 10 бар, в системах кондиционирования оно может достигать 40 бар и выше. Если труба имеет шов, многократно возрастает вероятность разгерметизации системы и утечки фреона.

Третье: толщина и диаметр трубы четко регламентированы

В стандарте ASTM B68 указано, какую толщину должна иметь труба конкретного диаметра. Производитель обязательно прописывает эти параметры для каждого вида оборудования. Толщина определяется исходя из рабочих нагрузок. Диаметр подбирается так, чтобы избежать потерь давления и обеспечить беспроблемный возврат масла.

Четвертое: теплоизоляция должна иметь заданную толщину

Чаще всего применяется теплоизоляция из вспененного полимерного каучука. Этот материал обладает низкой удельной плотностью и удобен в использовании. Изоляция легко надевается на трубу по всей длине, швы соединяются при помощи герметика или изоленты. Показатель толщины изоляции зависит от диаметра труб фреоновой магистрали.

На заметку. Каждый производитель медных труб должен иметь сертификат, подтверждающий соответствие продукции техническим и санитарно-гигиеническим требованиям. Вы можете запросить его при покупке материала.

Что важно учесть при монтаже?

Чтобы трубопровод получился качественным, недостаточно лишь закупить хорошие трубы, их нужно грамотно смонтировать:

Как экономят монтажники?

Чаще всего монтажники пытаются сэкономить, заменив медные трубы алюминиевыми. Алюминий примерно в 2,5 раза дешевле меди, при многочисленных монтажах на протяжении сезона вырисовывается круглая сумма.

Они с уверенностью утверждают: раз алюминий применяется в холодильниках и автокондиционерах, то подойдет и для других климатических систем. Однако официальные испытания по использованию алюминиевых труб в бытовых и промышленных системах кондиционирования не проводились, а значит, нет достоверно подтвержденных фактов отсутствия рисков для работоспособности систем.

Кроме того, следует помнить, что производители кондиционеров рекомендуют использовать медные трубы, а значит, нарушив эти правила, вы, скорее всего, лишитесь гарантии.

Есть и другие доводы против алюминия:

Относительно последнего пункта стоит отметить, что работать с алюминием нужно медленно и постоянно контролировать состояние поверхности – чрезмерные усилия приводят к разрывам и растяжению металла. В системах кондиционирования это недопустимо, так как любая неплотность в соединении может привести к утечке фреона.

Для качественной развальцовки недостаточно пластичности алюминия трубы, рекомендуется предварительно разогреть до 200–300 °C, что весьма сложно при традиционных условиях монтажа систем кондиционирования.

Эксперты «Хиконикса» рекомендуют не экспериментировать с монтажными материалами и не нарушать рекомендации производителей. На сегодняшний день оптимальным материалом для систем кондиционирования во всем мире признаны медные трубы. Выбирайте для сотрудничества монтажников, которые используют медные трубы, изготовленные в соответствии со стандартом, это гарантия того, что система будет работать долго и без нареканий.

Заказ звонка Заказать
звонок