Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Уровни шума в системах вентиляции
17.08.2021

Уровни шума в системах вентиляции

Шум от системы вентиляции часто превышает допустимые нормы. К этому приводят не только некачественный монтаж, дешевое оборудование или ошибки при проектировании. Есть и объективные причины – движение потоков воздуха и вибрации вентилятора. Какие способы используют, чтобы бороться с этими проблемами, и какую роль в этом играют шумоглушители?

Какой шум генерируют системы вентиляции

Воздушный, структурный и аэродинамический шум усиливаются при поломках системы. В штатном режиме лопасти вентилятора работают значительно тише, чем в случае некорректной установки оборудования, при износе подшипников или разбалансировке частей.

Звукоизолированные вентиляторы шумят меньше, чем обычные, однако они не влияют на аэродинамический шум, который всегда присутствует в системе вентиляции.

При каких условиях уровень шума в системе повышается

Отсутствие шумоизоляции и глушителей – не единственная причина шума системы вентиляции. Иногда дело в ошибках при проектировании и монтаже:

Если вентиляционное оборудование установить в углу, шум будет отражаться сразу от трех твердых поверхностей и усилится, по подсчетам, на 9 дБ. В число других неудачных мест для размещения входят участки возле окон и дверей вентиляционных камер, шахты и лестничные пролеты, которые слабо гасят шум.

Как уменьшить аэродинамический шум

Этот вид шума зависит от скорости движения воздуха. Он усиливается, если в систему попадает ветер, который встречается с исходящими воздушными потоками и стремительно меняет направление. При проектировании нужно учитывать такие моменты:

  • В месте присоединения воздуховода к вентилятору нужна антивибрационная прокладка.
  • За ней – прямой участок для снижения турбулентности потока, а затем расширительный патрубок, который уменьшит гул.
  • Воздухозаборники и воздухораспределители необходимо при монтаже отцентрировать, поскольку шум возрастает, если они смещены в сторону.
  • Скорость воздуха должна быть в пределах расчетной: при превышении показателя на 10 % шум увеличивается на 2 дБ.
  • Воздуховоды покрывают шумопоглощающими материалами либо используют шумоглушители.
  • Как работают шумоглушители

    Большая площадь поверхности в шумоглушителях покрыта шумопоглощающими материалами. Эффективность устройства зависит от длины и периметра сечения активной части. Также значение имеет толщина, плотность, коэффициент звукопоглощения материала и количество его слоев.

    Глушители шума устанавливают между вентилятором и прямым участком воздуховода, до и после вентилятора за вытяжными решетками, перед диффузорами. Чтобы не допустить ошибок, составляют инженерный проект и подбирают модификации нужной длины, с правильными характеристиками.

    Выбор шумоглушителей зависит от таких факторов:

    Шум от системы вентиляции, превышающий нормативные значения, всегда имеет объяснимую природу. В большинстве случаев, если речь не идет о серьезных нарушениях на этапе проектирования и монтажа, если вентустановки качественные, его можно снизить. При условии правильного подбора звукоизоляционные материалы и шумоглушители значительно улучшат акустические характеристики системы, а производительность оборудования при этом останется на высоком уровне.

    Заказ звонка Заказать
    звонок