Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
В каком диапазоне температур можно эксплуатировать кондиционеры
12.07.2021

В каком диапазоне температур можно эксплуатировать кондиционеры

Современные системы кондиционирования можно назвать универсальными, потому что они могут не только охлаждать, но и обогревать обслуживаемые помещения. При этом безопасно эксплуатировать их можно в определенном диапазоне температур – в зависимости от типа и модели оборудования.

Какие виды кондиционеров выпускают производители

Кондиционеры могут различаться разными параметрами:

Более подробно классификация систем кондиционирования представлена на приведенной ниже схеме.

В рамках рассматриваемого в этой статье вопроса наибольшего внимания заслуживает деление систем кондиционирования в зависимости от их назначения на комфортные и технологические.

Первые ориентированы на человека и предназначены для поддержания оптимальных параметров микроклимата в помещениях жилых, административных и общественных зданий. Вторые ориентированы на оборудование и аппаратуру. Они предназначены для поддержания необходимых условий микроклимата в производственных помещениях (например, в кондитерских цехах, на кухнях кафе и ресторанов или в центрах обработки данных).

В каком диапазоне температур можно эксплуатировать кондиционеры

У всех кондиционеров есть гарантированный диапазон рабочих температур. Он может различаться у разных производителей, но усредненно в интервале от −10 до 42 °С оборудование можно эксплуатировать безопасно. Для некоторых моделей нижний предел доходит до −25 °С, а верхний – до 50 °С.

Какими могут быть последствия эксплуатации кондиционеров за пределами гарантированного диапазона температур

Жидкости способны поглощать тепло при испарении и выделять его при конденсации. Это базовый принцип функционирования систем кондиционирования независимо от их вида. Подробней об особенностях их работы можно прочитать в этой статье. Если игнорировать рекомендации производителей о соблюдении температурного диапазона эксплуатации кондиционеров, оборудование будет работать некорректно, вплоть до выхода из строя.

Какими могут быть последствия при работе кондиционера в режиме охлаждения

В режиме охлаждения кондиционер работает в теплое время года. Нарушением условий его эксплуатации является повышение наружной температуры воздуха выше 42°С. В этом случае:

Какими могут быть последствия при работе кондиционера в режиме обогрева

В режиме обогрева кондиционер работает в холодное время года. Нарушением условий его эксплуатации является понижение наружной температуры воздуха ниже −10 °С. В этом случае:

Заключение

Перечисленные последствия проявляются как у комфортных, так и у технологических систем кондиционирования. Но для первых они не так страшны, потому что даже при поломке кондиционера это скажется только на уровне комфорта для людей, находящихся в помещении. При использовании технологических систем последствия могут быть значительно тяжелее, вплоть до выхода из строя оборудования, что приведет к материальным и финансовым потерям.

Заказ звонка Заказать
звонок