Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
В погоне за экономией: на чем можно экономить, на чем – нет
09.12.2021

В погоне за экономией: на чем можно экономить, на чем – нет

Кондиционирование воздуха – непременный атрибут комфорта, поэтому оборудовать свой дом климатической техникой хотят многие. В этой статье мы расскажем, на чем покупатель можно сэкономить при покупке и эксплуатации кондиционера, а где экономия будет во вред.

Девушка включает кондиционер в квартире

Летом кондиционер помогает пережить зной, в межсезонье – согреться

Транспортировка кондиционера

К транспортировке кондиционеров предъявляются особые требования: наружные блоки можно перевозить только в вертикальном положении, внутренние – в вертикальном или горизонтальном.

Если наружный блок транспортируется горизонтально, высок риск перетекания компрессорного масла по фреоновой магистрали в конденсатор, что может привести к выходу компрессора из строя при первом же запуске системы. Кроме того, возможен отрыв компрессора от основания, залом трубок и другие неприятности. Поэтому экономить на транспортировке можно только в том случае, если вы знаете, как следует перевозить кондиционеры, и можете обеспечить надлежащие условия.

Если говорить о конечных потребителях, стоит воспользоваться функцией бесплатной доставки, которую предлагают большинство розничных магазинов при покупке техники и заказе монтажа.

Реальную экономию на транспортировке могут получить лишь дилеры из регионов, которые закупают у дистрибьюторов, в том числе в нашей компании, большие партии товаров и перевозят собственными силами. Московским заказчикам «Хиконикса» содержать свой автопарк нецелесообразно, так как доставка по Москве осуществляется бесплатно.

Дополнительное оборудование и функционал

То, на чем точно не стоит экономить, – это трубы. Некоторые монтажники заменяют специальные медные трубы для систем кондиционирования низкокачественными аналогами или применяют изделия из другого материала. В конце сезона такая экономия для монтажников оборачивается внушительным бонусом, а для пользователей – не менее внушительными проблемами.

В системе кондиционирования у трубы не должно быть шва, который может разорваться при работе под давлением. Из-за этого фреон мгновенно вытечет, компрессор продолжит работать и выйдет из строя за пару часов. А это самая дорогая часть кондиционера, ремонт обойдется недешево.

Даже если сложная система кондиционирования аварийно остановится при утечке фреона, необходимо будет найти прорыв и заменить трубы. Если трубы заложены в штробы на этапе строительства, предстоит нелегкая работа.

Сэкономить можно на дополнительных функциях, если в них нет особой необходимости:

Монтаж и обслуживание

Монтаж – это то, что определяет долговечность работы оборудования. Современная климатическая техника представляет собой сложную и довольно хрупкую систему. Неправильный монтаж и некорректное подключение могут привести к поломке узлов или выходу из строя всей системы. Поэтому экономить на качестве монтажа нельзя.

Обслуживание также следует производить регулярно. В случае утечки фреона или сильного загрязнения теплообменника в наружном блоке (например, из-за соседства с оживленной трассой, стройкой, в период цветения тополей) ресурс кондиционера сильно снижается.

Чистка кондиционера

Обслуживание кондиционеров на коммерческих объектах рекомендуется проводить раз в 6 месяцев или квартал, бытовых сплит-систем – по фактическому состоянию

Частота проведения технического обслуживания зависит от места размещения оборудования и условий его эксплуатации. Систему, которая охлаждает серверную комнату, находится на первом этаже и работает круглые сутки 365 дней в году, необходимо обслуживать не реже раза в квартал. Если же кондиционер установлен на крыше и эксплуатируется несколько раз в сезон, достаточно провести чистку и дозаправку один раз в год.

Чтобы сэкономить на техническом обслуживании, рекомендуется заказывать услугу не в пик сезона, а ранней весной или осенью – это может выйти дешевле.

Марка кондиционера

Переплачивать или нет за бренд – дело вкуса и предпочтений. Проведем аналогию с автомобилями: что выбрать – Mercedes или Lada? Оба автомобиля едут и довезут пассажира или груз из точки «А» в точку «Б». Разница в комфорте и личных ощущениях. Схожая ситуация и с климатической техникой. Работать будет любой кондиционер, но как долго и насколько будет комфортно его использовать – зависит от сделанного выбора.

Чтобы избежать разочарования, стоит отдать предпочтение заводскому бренду: такое оборудование гарантированно проходит контроль качества, а в случае поломки всегда можно найти запчасти.

Заблаговременная покупка

Покупка кондиционера не в сезон позволит прилично сэкономить, так как летом многие розничные магазины повышают цены и на технику, и на установку из-за высокой загруженности монтажников.

Здесь идеально работает пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Только нужно учесть, что при покупке и монтаже кондиционера зимой запустить его в мороз не удастся. Большинство моделей рассчитаны на работу только при плюсовых температурах или до −5° С, поэтому с пусконаладкой придется подождать.

Подытожим

Грамотно выбранный кондиционер с необходимыми, но не избыточными функциями, который правильно установлен и своевременно обслуживается, сбережет покупателю больше денег, чем попытки сэкономить там, где это неуместно.

Заказ звонка Заказать
звонок