Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Виды воздухораспределителей в системах вентиляции
17.12.2020

Виды воздухораспределителей в системах вентиляции

В системах вентиляции воздухораспределители отвечают за равномерное распределение воздуха в помещениях. Они могут заметно различаться формой и размерами, но обращать внимание при их выборе нужно не только на геометрические параметры.

Немного о воздушных струях

При организации системы вентиляции важно решить две задачи: обеспечить подачу достаточного количества свежего воздуха в помещение с минимальным размером застойных зон, но при этом поддерживать комфортную для людей скорость его подачи. И здесь большое значение имеет форма воздушных струй, которую формируют воздухораспределители.

По форме мы можем выделить три основных вида воздушных струй:

Виды воздухораспределителей

Различают несколько видов воздухораспределителей:

Помимо этого, решетки отличаются цветом, декоративным оформлением и размерами. Для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью или в агрессивных средах выпускают отдельные специализированные модификации таких воздухораспределителей.

Решетки способны создавать любые виды воздушных струй, поэтому считаются универсальными. Для этой цели их комплектуют несколькими типами регуляторов: направления (специальными жалюзи), характеристик воздушного потока и расхода воздуха.

Как правило, решетки крепят с помощью винтов или специальных зажимов (клипс-невидимок) на стенах выше уровня обслуживаемой зоны. Некоторые модели предназначены для фиксации на потолке или полу. Помимо этого, есть решетки, которые используют для перетока воздуха из одного помещения в другое.

Могодиффузорные плафоны состоят из трех и более концентрических диффузоров или прямоугольных секторов. Они могут быть неподвижными или перемещаться вертикально. Во втором случае направление подаваемого воздуха может меняться от горизонтального до вертикального.

Сопла выпускаются в трех модификациях:

Камера может вращаться в любом направлении.

Заключение

Чтобы система вентиляции выполняла возложенные на нее задачи, ее нужно правильно рассчитать и грамотно смонтировать. Воздухораспределители – важный компонент, который обеспечивает распределение подаваемого воздуха. Их выбор зависит от характеристик помещения: площади, высоты потолков, назначения и прочих.

Заказ звонка Заказать
звонок