Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
За годом год: сколько инверторный кондиционер может работать без перерыва?
06.09.2021

За годом год: сколько инверторный кондиционер может работать без перерыва?

Одна из ошибок в эксплуатации инверторного кондиционера – постоянное включение-выключение в течение дня. Устройству каждый раз приходится заново стартовать и охлаждать помещение с нуля, вместо того чтобы поддерживать заданный уровень температуры с меньшими усилиями. Но означает ли это, что кондиционер должен работать непрерывно? Давайте разбираться.

О других ошибках читайте в статье Топ-5 ошибок при использовании кондиционера.

Постоянная работа в режиме 24/7 – это плюс или минус?

Инверторный кондиционер может работать без остановки постоянно, и для него это плюс. Режим 24/7 в данном случае не означает, что компрессор наружного блока и вентилятор, которые являются главными потребителями электроэнергии, задействованы непрерывно. Они автоматически выключаются, когда температура становится комфортной.

Например, ночью в летнее время кондиционер отправляет компрессор «на отдых», при этом внутренний блок продолжает работать, а вентилятор – дуть. Если установлен автоматический режим, скорость вентилятора падает до минимальной. Устройство ведет себя максимально незаметно, продолжая поддерживать комфортный микроклимат в доме.

Работа 24/7 не означает, что изнашиваются рабочие узлы и компрессор «молотит» на полную. Умные устройства самостоятельно регулируют работу так, чтобы сберечь детали и обеспечить комфорт с минимумом затрат электроэнергии.

Единственная деталь, ресурс которой может уменьшиться при работе в режиме 24/7 – вентилятор внутреннего блока. Но в современных устройствах этот узел достаточно надежен, и вряд ли данный момент скажется на общем ресурсе кондиционера.

Вопрос расхода электроэнергии: как экономнее?

Многие полагают, если кондиционер работает без выключения, значит, тратит больше электроэнергии. Но это не так: все зависит от частоты его использования.

Если устройство используется часто, при непрерывной работе электропотребление не возрастет, а даже уменьшится по сравнению с режимом постоянного включения-выключения. Потому что прибору не нужно каждый раз тратить энергию на запуск и охлаждение помещения с нуля, он просто поддерживает нужный уровень температуры.

Здесь можно провести аналогию с автомобилем. Когда мы долго движемся по автомагистрали с постоянной скоростью 90 км/ч, расход топлива минимален в отличие от езды по городу в пробках, где мы то замедляемся, то ускоряемся, то полностью останавливаемся. То же самое с кондиционером.

Если же устройство используется нечасто, например пару часов в день в самый разгар жары, есть смысл полностью отключать его на остальное время. Это поможет минимизировать расход электроэнергии.

Стоит ли выключать кондиционер, уезжая на выходные?

Кондиционер может работать непрерывно, независимо от того, есть ли в квартире люди или нет. Но климатическая техника – это устройства для комфорта человека. Если людей нет, то для кого охлаждать помещение? Смело выключайте прибор, а вот систему вентиляции на время отъезда лучше оставить включенной, снизив расход воздуха.

При поездке за город на выходные или в отпуск стоит отключить все бытовые электроприборы, в том числе кондиционер. Это вопрос не только экономии, но и безопасности.

С поездкой в отпуск и на уикэнд все понятно – пользователь отключает кондиционер и не переживает. А нужно ли выключать его, отправляясь на работу? Здесь все зависит от желания. Если хочется, чтобы по приходу домой температура воздуха была комфортной, можно оставить устройство включенным. Но это неэкономно, ведь в течение дня прибор работает не для кого.

Намного экономнее включить охлаждение по возвращении домой и немного подождать, пока распространится прохлада. Еще лучше использовать систему «управление по Wi-Fi» или «умный дом», позволяющую запустить сплит-систему удаленно по дороге с работы.

Вместо вывода

Ни один производитель не пишет в руководстве пользователя, что кондиционер должен работать без выключения. Используйте прибор, как вам удобно. Реже включать и выключать – это не догма, а рекомендация. Так удобнее и экономнее для техники.

Заказ звонка Заказать
звонок