Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Преимущества использования VRV/VRF-Систем для кондиционирования зданий
20.01.2021

Преимущества использования VRV/VRF-Систем для кондиционирования зданий

Если требуется охладить комнату в 30 м², решение не вызывает вопросов – достаточно купить и установить обычный бытовой кондиционер. Что делать, если таких комнат в одном здании – 20? Например, это несколько офисов в одном деловом центре. А если площадь помещения равна не 30, а 300 м²?

Много бытовых кондиционеров

Чисто технически нет препятствий к тому, чтобы каждый офис установил себе по бытовому кондиционеру. Вопрос скорее касается позиции собственника или управляющего зданием. Мы однажды столкнулись с подобным ограничением, когда поставляли системы кондиционирования: наружные стены жилого квартала были выполнены в едином дизайнерском стиле и категорическим требованием был запрет на установку внешних блоков кондиционеров на фасаде зданий. В связи с этим была использована центральная система кондиционирования, от которой в квартиры были проведены коммуникации.

Это вполне понятно и объяснимо: поддерживать работоспособность десятков или даже сотен отдельных кондиционеров несравнимо труднее, чем обслуживать большую, но все же одну или несколько централизованных систем кондиционирования. Тем более, что централизованные решения имеют своего рода систему резервирования: при выходе из строя одного узла оставшиеся продолжат работать.

Подключение множества бытовых кондиционеров к системе диспетчеризации также под большим вопросом. А ведь именно она позволяет не только управлять системой кондиционирования во всем здании с единого пульта, но и экономить электроэнергию за счет распределения нагрузки. В ряде случаев экономия доходит до 30-40 % по сравнению с индивидуальными кондиционерами.

Стоит отметить – многие застройщики современных объектов жилой недвижимости идут как раз по пути централизации – вместо бытового кондиционера для каждой квартиры устанавливается общая система на весь дом.

Сами арендаторы также редко готовы вкладываться в построение системы кондиционирования даже с относительно недорогим бытовым кондиционером просто потому, что не являются собственниками помещения.

Получается, что для таких помещений целесообразно использовать именно промышленные системы кондиционирования. И система VRV/VRF – одна из наиболее эффективных и надежных разновидностей подобных комплексов.

В сравнении с системой чиллер и фанкойл

Комплекс чиллер-фанкойл позволяет поддерживать заданную температуру в каждом помещении и часто используется в качестве дополнения для системы центрального кондиционирования. По сравнению с чиллер-фанкойл, системы VRV/VRF:

Для кондиционирования больших зданий может потребоваться не одна, а несколько VRV/VRF-систем. Централизованно управлять ими возможно, но могут возникнуть дополнительные расходы на построение такой системы – потребуется покупка модуля автоматизации. Кроме того, могут увеличиться расходы на эксплуатацию такой «связки» нескольких VRV/VRF-систем. В каждом подобном случае необходимо оценить, будет ли эффективнее использование мультизональной системы или стоит использовать как раз систему «чиллер-фанкойл».

В сравнении с мультисплит-системами

Системы VRV/VRF, по сути, являются развитием стандартного мультисплита. Их отличает:

Мы можем отметить один случай, когда использование системы VRV/VRF нерационально или, как минимум, находится под вопросом: в здании уже есть система кондиционирования другого типа. Построение системы вентиляции закладывается еще на этапе проектирования здания, а доступ к техническим помещениям после окончания строительных работ может быть ограничен. Перестройка системы кондиционирования в данном случае может быть очень затратной процедурой, и преимущества VRV/VRF смогут окупиться нескоро.

Благодаря этим преимуществам система VRV/VRF – оптимальный выбор для большинства коммерческих зданий за редким исключением. Несмотря на первоначальную дороговизну установки это решение достаточно быстро окупается за счет своей энергоэффективности, минимальной стоимости обслуживания и, конечно же, удобства как для владельцев объекта, так и для конечных пользователей.

При прочих равных это самая энергоэффективная система кондиционирования из представленных сейчас на рынке.

Недостатки VRV/VRF-систем

Есть ли такие в принципе? Да.

Во-первых, использование VRV/VRF-систем ограничено максимальной длиной трубопровода даже в самых мощных вариантах исполнения. Из-за этого в высотных зданиях использовать их либо невозможно, либо допустимо только при наличии технологического этажа.

Во-вторых, это большое количество фреона, находящегося внутри фреоновой магистрали. При несвоевременном или неправильном обслуживании это создает потенциальную угрозу для здоровья тех, кто находится в помещении.

Подробнее об этом читайте в статье «Герметичность фреоновой магистрали в системах кондиционирования: почему она важна и как выявить утечки».

Оба недостатка не являются «абсолютными противопоказаниями» для использования VRV/VRF-решения в помещении. Если в высотном здании требуется установить именно данную систему кондиционирования, необходимо предусмотреть в проекте технологический этаж.

Во втором случае регулярное обслуживание и проверка работоспособности системы кондиционирования должна обеспечить ее безопасную эксплуатацию.

Заказ звонка Заказать
звонок