Кондиционеры оптом
Профессиональные климатические системы оптом. На рынке с 1995 года
Каталог:
Серии:
Основное меню:
Статья
Выбор кондиционера в зависимости от типа помещения
09.07.2022

Выбор кондиционера в зависимости от типа помещения

Если вашему покупателю нужно, чтобы кондиционер не «просто дул», а обеспечивал комфортный микроклимат круглосуточно без активного вмешательства в его работу, важно правильно выбрать оборудование.

Мы уже поднимали этот вопрос в контексте «Как правильно консультировать покупателя». Здесь рассмотрим вопрос в другой плоскости: зависит ли выбор от типа помещения даже внутри одного здания?

Принцип работы кондиционера не будет отличаться от помещения к помещению, однако назначение этих помещений существенно влияет на следующие параметры:

Остановимся на каждом параметре детальнее.

Мощности охлаждения

Речь идет о производительности оборудования: сколько холода «вырабатывает» сплит-система и сможет ли она обеспечить комфортный микроклимат в помещении конкретного размера и назначения.

Для расчета мощности удобнее всего использовать онлайн-калькулятор. Потребуется ввести параметры помещения, и калькулятор автоматически произведет расчет. Что принимается во внимание? Самый простой калькулятор учитывает:

После введения этих параметров производится расчет, и калькулятор выдает рекомендуемый диапазон мощности.

Рассмотрим упрощенный пример.

Рассчитаем мощность сплит-системы для комнаты 20 м² с высотой потолков 3 м, где живет один человек. Окна выходят на южную сторону. В комнате есть компьютер и телевизор.

Q = 20 * 3 *40 / 1000 = 2,4 кВт

Теперь следует учесть теплопритоки от человека и бытовой техники. Условно принимаются такие значения: 0,1 кВт – теплопритоки от 1-го человека в состоянии покоя; 0,13 кВт – при движении; 0,2 кВт – при активных физических нагрузках (спортзал и т. п.)

Теплопритоки от электроприборов: 0,3 кВт – от компьютера; 0,2 кВт – от телевизора, для прочих – 30 % от максимальной потребляемой мощности.

Вводим данные в расчет и получаем: 2,4 0,1 0,3 = 2,8 кВт

В нашем примере в комнате живет один человек и использует технику не одновременно, а по очереди, поэтому в расчет берем тот прибор, который выделяет больше тепла, то есть компьютер.

Оптимальной считается мощность сплит-системы в диапазоне – 5 % …+ 15 % от рассчитанной, то есть нам подойдет устройство мощностью от 2,66 до 3,22 кВт.

Изготовители выпускают оборудование с конкретным шагом производительности, к примеру, 2,6 кВт и 3,5 кВт. Подходят оба варианта. Но лучше округлять в большую сторону, так как мы использовали упрощенный расчета и не учли площадь остекления, теплопритоки от плиты и холодильника с кухни и т. п. На неучтенные теплопритоки рекомендуется закладывать резерв мощности 10–20 %.

Профессиональные калькуляторы учитывают больше параметров и дают более точный результат. В расчет принимается толщина и материал стен, пирог стены и теплопритоки через каждый слой и др. У пользователей зачастую возникают сложности с определением этих параметров, и может получится цифра далекая от правды. Поэтому лучше, чтобы расчет на калькуляторе производил консультант.

Если хочется узнать, корректно ли калькуляторы производят подсчет, можно применить разные калькуляторы и сравнить результаты. Если результаты близки – значит, скорее всего, расчет верный, если есть существенные отличия – стоит обратиться к профессионалу за помощью и разъяснениями.

Калькулятор – хороший инструмент, который позволяет избежать сложных расчетов по формулам и в интерактивном режиме выдает точное значение мощности кондиционера при условии правильного введения исходных параметров.

Уровень шума

Для большинства бытовых сплит-систем уровень шума внутренних блоков находится в диапазоне от 19 до 38 дБ. Верхняя граница не превышает стандартный уровень шума в офисе.

Но для более тихого помещения, например, спальни, детской комнаты или личного кабинета стоит выбрать кондиционер «тихой группы»: от 19 до 26 дБ. В этом диапазоне уровень шума нижней границы сопоставим с еле слышным шелестом листьев, верхней – с разговором шепотом. Самые тихие внутренние блоки у инверторных кондиционеров верхней ценовой группы.

Удобство монтажа

Этот вопрос обсуждается с консультантом, иногда бывает сложно сориентироваться, как расположить прибор в комнате, чтобы не нарушить гармонию интерьера, соблюсти все правила монтажа и обеспечить максимальным комфорт жильцам. В просторных холлах бывает уместно использовать колонные кондиционеры напольного типа, в небольших спальнях удачнее смотрятся компактные настенные сплит-системы.

Внешний вид

Дизайну современной климатической техники уделяется большое внимание. Классический настенный блок может быть исполнен как в белом, так и в черном, серебристом, красном цвете. Индикаторы могут светиться или, наоборот, лицевая панель будет однотонной, глянцевой или матовой, с принтом. Подбор производится с учетом назначения и дизайна помещения, личных предпочтений.

Не стоит забывать и о колонных кондиционерах: многие из них хорошо будут смотреться в холле или гостиной. Подробнее об этом – в статье «Колонный кондиционер и сплит-система: есть ли разница?»

Заказ звонка Заказать
звонок